Дарига Назарабаева задала ряд вопросов об инвестполитике

19415

В свете пандемии возрастает конкуренция между государствами за привлечение инвестиций.

Фото: пресс-служба сената РК

В 2020 году поток прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны снизился на 30%, передает Деловой Казахстан.

Мажилисмен Дарига Назарабаева обратилась с запросом к премьер-министру Аскару Мамину с вопросом о реализации инвестиционной политики.

«Привлечение инвесторов в ключевые отрасли отечественной экономики являются основой для успешного развития страны. В свете пандемии и вызванной ею глобальной экономической рецессией возрастает конкуренция между государствами за привлечение инвестиций, ключевую роль играет инвестиционный климат страны», - сказала она.

Для улучшения инвестиционного климата в 2017 году была разработана Национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 годы (далее – Стратегия). Государством в целом предпринимается ряд комплексных мер по совершенствованию инвестиционного климата.

«Вместе с тем, согласно информации министерства иностранных дел Республики Казахстан, в 2020 году поток прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны снизился на 30%. Вопросы улучшения инвестиционного климата остаются актуальными», - отметила Назарбаева.

В этой связи она попросила ответить на ряд вопросов. Каков текущий статус реализации Стратегии, достигнуты ли ключевые целевые индикаторы по результатам 2018-2020 гг.? Стратегией определены «перспективные отрасли», в которые наиболее выгодно привлекать новые инвестиции, а именно, ИКТ, туризм и финансы. Усилены ли конкурентные позиции страны в этих отраслях, какие ключевые инвестиционные проекты были инициированы за годы реализации стратегии?

Какие конкретные меры за эти отчетные годы были предприняты с целью удержания действующих инвесторов и стимулирования реинвестиций? Стратегией предусмотрены реализация эффективных операционных мер и внедрение новых подходов привлечения инвестиций. Какие новые подходы применяются в инвестиционной работе, каков результат их внедрения на практике? Стратегией предполагалось создание системы идентификации жалоб и проблем инвесторов. Запущена ли данная система? Кроме того, внедрена ли мониторинговая система инвестиционных проектов, проводится ли регулярный анализ состояния инвестиционного климата в стране?

В рамках Стратегии планировалась публикация «Ежегодного доклада о состоянии инвестиционного климата Казахстана», основанного на анализе хода ее реализации. Публикуется ли данный доклад? Какие основные выводы были сделаны в 2020 году?

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -