В Казахстане предлагают пересмотреть систему расчёта минимальной зарплаты

20783

В Казахстане предлагают пересмотреть систему расчёта минимальной заработной платы в Казахстане. По мнению депутатов, необходимо ратифицировать Конвенцию Международной организации труда, принятую ещё в 1970 году, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Еразия.

Atpress

Этот документ защищает наёмных работников от чересчур низкой зарплаты. Парламентарии заявили, что в нашей стране нет ясности в вопросе определения минимальной зарплаты, из-за чего растёт уровень бедности.

ЕРЛАН СМАЙЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК
"Если спросить чиновников и многочисленных специалистов министерств и ведомств, почему МЗП равняется именно 42 500, 60 000 тенге или иной другой сумме, какой расчёт лежит в основе определения этих сумм, мы вряд ли услышим внятный и аргументированный ответ. Наверняка они не смогут однозначно ответить на вопрос, почему МЗП повышается раз в три года, а продукты питания и услуги, коммунальные тарифы и в целом жизнь дорожают ежедневно".

Депутаты советуют чиновникам при определении уровня минимальной зарплаты учитывать потребности не только самих работников, но и их семей, а также принять в расчёт стоимость основных товаров и размер соцпособий. С 1 января следующего года минимальная зарплата в стране составит 60 000 тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -