ФРС США объявила о повышении ставки на 50 базисных пунктов

2565
Фото: 20 апреля, Вашингтон. Здание Федеральной резервной системы в столице США

Федеральная резервная система /ФРС/ США в четверг объявила о повышении базовой процентной ставки на 50 базисных пунктов -- с уровня 0,25-0,5 проц. до уровня 0,75-1 проц. годовых. ФРС приняла решение повысить ставку сразу на 50 пунктов впервые с 2000 года, что свидетельствует об актуальности ужесточения регулятором денежно-кредитной политики.

Наряду с этим ФРС также объявила о плане сокращения с 1 июня активов с баланса, которые составляют примерно 9 трлн долларов США, для сдерживания стремительно растущей инфляции.

По окончании двухдневного заседания по денежно-кредитной политике Федеральный комитет ФРС по открытому рынку указал, что высокий уровень инфляции свидетельствует о вызванном пандемией коронавируса нового типа /COVID-19/ дисбалансе между спросом и предложением, повышении цен на энергоносители и более широком ценовом давлении. Конфликт между Россией и Украиной и связанные с ним события оказывают дополнительное давление на уровень инфляции. Комитет заявил, что "уделяет особое внимание рискам инфляции".

5 апреля, Миллбрей, штат Калифорния. Продукты на прилавках супермаркета

ФРС в другом заявлении объявила о плане "предсказуемым образом" сократить с 1 июня размер баланса. Для казначейских ценных бумаг ограничение первоначально будет установлено на уровне 30 млрд долларов в месяц, а через три месяца будет увеличено до 60 млрд долларов в месяц. Для агентского долга и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, ограничение первоначально будет установлено на уровне 17,5 млрд долларов в месяц, а через три месяца увеличится до 35 млрд долларов в месяц.

4 мая, Вашингтон. Председатель Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции в столице США

Глава ФРС Джером Пауэлл на устроенной по итогам заседания пресс-конференции отметил, что в настоящее время сложилась очень напряженная ситуация на рынке труда, инфляция находится на высоком уровне, и ФРС быстро принимает меры для снижения инфляции. По его словам, члены комитета считают, что дополнительное повышение ставки на 50 базисных пунктов должно рассматриваться в ходе предстоящих заседаний.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -