Ушедший из России контейнерный гигант Maersk может быть привлечен к проекту в Актау

2592
Фото: АР

Ушедший из России контейнерный гигант Maersk может быть привлечен к проекту в Актау, передает корреспондент агентства.

«Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на базе специальной экономической зоны (СЭЗ) «Морпорт Актау» планируется создать контейнерный хаб. В качестве инвестора предполагается привлечение мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC», - сообщили в понедельник в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По данным ведомства, в настоящее время на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся 25 проектов.

«В целом работа экономической зоны нацелена на развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, строительный отрасли, портов и туристической отрасли. С момента создания специальной экономической зоны создано 1720 постоянных рабочих мест. Кроме того, за 19 лет работы на проекты на территории СЭЗ инвесторами было вложено Т260,7 млрд, в том числе объем иностранных инвестиций составляет Т168 млрд. К слову, на территории СЭЗ «Морпорт Актау» имеются все условия для реализации проектов, подведена вся необходимая инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные преференции, осуществляется сопровождение проектов и их мониторинг», - говорится в сообщении.

Как уточнили в мининдустрии, в данной экономической зоне функционирует ряд важных стратегических проектов, в числе которых завод по выпуску стальных труб АО «Arcellor Mittal Tubular Products Aktau», завод по нарезке труб с газогерметичным соединением класса «премиум» – ТОО «Kazakhstan Pipe Threaders», проект по расширению Актауского международного морского торгового порта в северном направлении – ТОО «Актауский Морской Северный Терминал».

«Также для развития туристического направления введен в эксплуатацию многофункциональный гостиничный комплекс Rixos Water World Aktau», - добавили в МИИР.

Отметим, что датская логистическая компания Maersk является мировым лидером в сфере контейнерных перевозок, которой принадлежит почти пятая часть всего мирового рынка в данной отрасли. 22 марта Maersk после введения масштабных антироссийских санкций из-за войны в Украине объявил о прекращении работы в России, продаже своих активов и прекращении закупок российской нефти для своих судов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -