В Жетысу аграрий приобрел 12 дождевальных установок для выращивания сахарной свеклы

4374

В области Жетысу крестьянское хозяйство «Кызылшокы» приобрело и установило 12 дождевальных установок, обводнив 300 га богарной пашни Жоламанского массива, чтобы выращивать сахарную свеклу, передает Деловой Казахстан.

Кагатное поле

Аграрии уверены, что рентабельная культура в ближайшем будущем покроет все расходы, а на следующий год планируется довести посевные площади сахарной свеклы до 500 гектар.

"На сегодня на переработку на Коксуский сахарный завод крестьянским хозяйством сдано уже порядка 11 тыс. тонн сладкого корнеплода. Влагосберегающие технологии для повышения урожайности свеклы планирует внедрить и аграрий из Северо-Казахстанской области, который изъявил желание выращивать востребованный корнеплод в Аксуском районе, учитывая благоприятные природно-климатические условия края Жетысу и создаваемую свекловодам поддержку" акимат области Жетысу

Свекловодством начал заниматься и животновод из Ескельдинского района Айхан Бимуратов. Несмотря на то, что основной вид деятельности крестьянского хозяйства «Мирас» – животноводство и удобно заниматься посадкой кормовых культур, аграрий 80 га засеял сахарной свеклой, чтобы обеспечить себе хороший доход. Сегодня в хозяйстве получают до 500 ц/га, общий урожай достиг 4 тыс. тонн.

Уборка сахарной свеклы

В крестьянском хозяйстве «Жаксылык» Аксуского района тоже получен рекордный урожай сахарной свеклы. Урожайность составила 711 ц/га. Как отмечает Берик Тынышпаев, главный секрет – соблюдение выполнения технологических процессов в установленные агротехнические сроки, что является обязательным условием для обеспечения высокой урожайности.

На предприятии

Как отмечают специалисты сферы сельского хозяйства, соблюдение агротехнологий, оказываемая государственная поддержка и упорный труд – это три кита успешного развития сахарной отрасли.

Несмотря на то, что сахарная свекла относится к одной из самых сложных в возделывании, среди полевых культур она наиболее рентабельна. При это сладкий корень является своеобразным индикатором агротехники хозяйства: если в нем умеют выращивать свеклу, то с другими культурами проблем не будет.

Мешок с сахаром

Такого мнения придерживается и аграрий Давид Адамов из Северо-Казахстанской области, который с лета находится в Аксуском районе для обмена опытом и изучения технологий совместно с местными свекловодами. На данном этапе фермер занимается подготовкой земли, имеет собственную технику и планирует установить дождевальные установки для обеспечения поливной водой.

Кагатное поле

Хорошим урожаем гордится и руководитель КХ «Жулдыз» из Коксуского района Абдул Зейналов, свеклой он засеял 20 га, а благодаря соблюдению агротехнологий урожайность достигла 800 ц/га.

В целом в текущем году в регионе сахарную свеклу посеяли 160 хозяйств. В результате соблюдения технологий возделывания и севооборота урожай от свыше 600 до более 800 ц/га добились крестьянские хозяйства  «Алихан» Аксуского, «Романенко В.», «Нам», «Дуйсенбинов» и «Досанов» Ескельдинского,  «Орленок» и «Сейд Оглы Мустафа» Каратальского, «Самал» Сарканского районов и «Самай» г.Талдыкорган. 

Кагатное поле

Немаловажную роль в достижении поставленных результатов сыграла оказываемая государственная поддержка.

Так, закупочная цена за сданную сахарную свеклу увеличилась с 22 000 до 30 000 тенге за тонну.

На основании фьючерсного договора СПК «Жетысу» и Коксуский сахарный завод выдали аграриям семена зарубежной селекции. На 50% просубсидированы минеральные удобрения и гербициды, выдано удешевленное дизельное топливо для проведения весенне-полевых и уборочных работКроме того, для проведения весенне-полевых работ Коксуским сахарным заводом оказана финансовая поддержка свекловодам в размере по 100 тысяч тенге за гектар. Также сахзавод в зависимости от расстояния компенсировал затраты транспортировки сахарной свеклы за тонну в размере от 1 000 до 5 000 тенге.

Доставка свеклы

Для дальнейшего стимулирования свекловодов области  Жетысу в 2023 году за каждую тонну сладкого корня будет выплачено 40 000 тенге. Также в рамках инвестиционного субсидирования предусматривается увеличение нормы возмещения стоимости свекловичной техники с  25% до 50% (свеклоуборочный комбайн, погрузчик, культиватор).

Стоит отметить, что в текущем году в области Жетысу сахарная свекла убрана с 4,3 тыс. га, собрано порядка 180 тыс.тонн продукции при урожайности 418,6 ц/га.

На данном этапе на Коксуском сахарном заводе переработано уже 54 тыс. тонн сырья.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -