Эксперт оценил уровень «работающей бедности» в Казахстане

5546
Фото: CP

Министерство труда и соцзащиты РК характеризует текущую ситуацию на казахстанском рынке труда, как стабильную. Вместе с тем, очевидно, что он подвержен некоторым процессам разбалансировки. В связи с этим возникают вопросы относительно имеющихся рисков и угроз на рынке труда и ближайших перспективах его развития.

Как вы оцениваете уровень «работающей бедности» в Казахстане? Это явление начинает вызывать тревогу не только экспертного сообщество, но и депутатов, поскольку показывает неуклонный рост. В чем первопричина этого явления, какое воздействие оно оказывает на рынок труда и какими способами можно минимизировать заложенные в нем риски?

— Рынок труда в стране действительно можно назвать стабильным. Как с точки зрения показателей безработицы — около 4,9% с 2021 года, так с точки зрения роста числа вакансий, который стабильно растет в последние годы. Также стабильными остаются и процессы по нехватке квалифицированных специалистов и внутренней трудовой миграции в стороны мегаполисов. Диспропорция в доступности рабочих мест и сумм вознаграждений за труд между крупными городскими агломерациями и регионами также стабильно поддерживает и уровень так называемой работающей бедности. Несмотря на то, что в среднем за год зарплаты в стране, по данным сервиса HH.kz выросли 16%, рост этот, как и разница в спросе на рабочие руки между регионами и мегаполисами был неравномерный. Также неравномерными остаются и уровни оплат между отраслями экономики, и стоимость жизни в разных частях страны. От этого и картина по “работающим бедным” остается очень неравномерной. Так, согласно социологическим опросам, к данной категории себя относят около 30% респондентов. Или около 2х миллионов человек. Если же смотреть на сухие цифры — МРОТ в стране установлен на значении в 70 тысяч тенге. Медианная зарплата по стране - около 200 тысяч тенге. То есть людей с доходами близкими к черте бедности — уже 50%. При этом риск стать работающим бедным увеличивается, при закредитованности, или рождении ребенка.

Что касается инструментов борьбы с этим явлением. То стратегия безусловна должна быть комплексной. Рост производительности труда за счет цифровизации производств, создание новых рабочих мест, диверсификация экономики и ее развитие, инвестиции в образование и рост квалификации сотрудников, а также повышение эффективности социальной поддержки — все это рабочие инструменты, которые только ансамблем смогут решить проблему работающих бедных в стране. А попутно заложить и пути решения более фундаментальных проблем, тормозящим развитие экономики.

Еще одним камнем преткновения казахстанского рынка труда считается высокое количество самозанятого населения. Так ли это, исходя из неоднородности этой категории? Какая часть самозанятого населения действительно несет риски, а какую можно назвать перспективой для рынка?

— По последним оценкам АО «Центр развития трудовых ресурсов (ЦРТР)”, в третьем квартале 2022 года число самозанятых в стране составило 2,1 млн. Из них “продуктивно самозаняты” — большая часть — 9 из 10 человек. Безусловно, факт того, что самозанятых в стране — почти треть от числа всей рабочей силы — это демонстрация тренда, говорящего о том, что работники перетекают из традиционного найма, в более свободные способы заработка. Сейчас важно направлять этот тренд в легальное русло, объяснять людям, что официальное оформление сделок с заказчиками, например подписание договора ГПХ, даст им социальные гарантии.

Каковы риски потенциальной «технологической» безработицы? Представители каких сфер занятости окажутся под угрозой в момент перехода экономики к тотальной цифровизации? Насколько быстро система образования сможет перестроиться для поставки кадров для цифровой индустрии? Какие риски в принципе способен принести образующийся разрыв между потребностями работодателей и эффективностью работников в новых условиях?

— Цифровизация, с одной стороны, безусловно может лишить кого-то работы в будущем, однако, как показывают исследования, такая перестройка экономики способна создать рабочих мест больше, чем уничтожить. Так, в докладе ВЭФ эксперты отмечают, что в ближайшие несколько лет новые технологии ликвидируют 85 млн рабочих мест и создадут 97 млн новых. Если мы говорим про группы риска, то тут те, кто может быть заменен в первую очередь алгоритмами, а также профессии с невысоким порогом входа — операторы call центров, копирайтеры, переводчики, бухгалтеры, охранники и все в таком роде. Также понятно, что существенная часть новых рабочих мест будет требовать от кадров высокой квалификации и компетенций, которым в ВУЗах еще не учат. Многим придется переучиваться в будущем, чтобы сохранить работу. Университеты же из-за своей неподвижности, с одной стороны, на фоне быстро меняющегося технологического стека вообще могут уйти на второй план, а главными поставщиками кадров станут Ed-tech решения, курсовые программы, и сами работодатели, которые, нуждаясь в кадрах, сами начнут больше инвестировать в программы подготовки и повышения квалификации своего персонала.

Какие внутренние проблемы рынка вы относите к критическим? Насколько он в принципе урегулирован и как на его развитии сказывается участие государства? Насколько оно эффективно решает вопросы занятости?

— Стабильность ситуации на рынке труда в целом подтверждает определенные успехи государства на этом поле. Также и регуляцию рынка мы на данном этапе считаем достаточной. Плюс, не может не радовать и оперативная реакция государства на новые реалии рынка. Так, во всю идет обсуждение и возможно скоро будут приняты законодательные нормы, регулирующие платформенную занятость. В этом плане Казахстан вообще впереди многих стран. В то время как уберизация экономики и рост платформенной занятости по всему миру создает новую категорию трудящихся, страны Европы на это отвечают пока лишь отдельными судебными прецедентами и не выработали единый подход к платформам вроде Uber, Wolt и многих других. Некоторые наоборот, пытаются подогнать модели платформ под привычные нормы трудовых отношений. У нас же радует подход, который отвечает и времени, и интересам трудящихся-партнеров платформы, и интересам самих компаний.

Какое влияние на рынок труда в Казахстане в ближайшей перспективе окажут внешние факторы? 

— Если мы говорим про ближайшее будущее, то, конечно, самыми заметным будет оставаться влияние социально-политических проблем соседа с севера. Связанные с этим релокация бизнесов, в том числе международных уже оказывают положительное влияние на рынок труда. Так, релокация международного бизнеса в Казахстан сулит увеличение налогооблагаемой базы созданием новых рабочих мест, привлечением квалифицированных специалистов в страну и повышением шансов на удержание ценных кадров внутри страны. Также, такая релокация, кроме налоговых прибылей и новых рабочих мест, гарантирует еще и создание вторичных рабочих мест — местных компаний, которые будут сотрудничать с крупными игроками напрямую, да и в целом на бизнес атмосферу позитивно будет влиять рост покупательской активности, вызванный релокантами. Также новые карьерные перспективы помогут в удерживании тех, кто из Республики хотел уехать в поисках лучших возможностей для самореализации. Рост количества новых рабочих мест мы уже наблюдаем — если проследить по кривой, весь год количество вакансий в стране росло, как и число соискателей. Вакансий становилось больше от квартала к кварталу на 5-10% в среднем. По данным HH.KZ новых вакансий стало больше за год на почти полмиллиона.

Какие тенденции, с учетом надвигающейся общемировой рецессии экономики, будут главенствовать на рынке труда в ближайшие три года?

— Выход из рецессии может быть долгим. 3-4 года, а в худшем сценарии отыгрывать падение придется и дольше. Понятно, что в такой ситуации вполне логично будет ожидать падения уровня занятости. А в первую очередь могут выпадать рабочие места из сегмента малого и среднего бизнеса, у которых небольшой запас прочности и которые начнут затягивать пояса в кризисный период. Вместе с этим вполне может наблюдаться рост занятости в неформальном секторе. Но критическим снижение занятости будет врядли. Текущий дефицит рабочей силы в стране будет компенсировать уменьшение рабочих мест и поддерживать систему в балансе. Также можно ожидать роста популярности платформенной занятости и модели аренды кадров, с помощью которой работодатели будут пытаться оптимизировать расходы на кадры и повышать мобильность собственной кадровой политики. На этом фоне больше станет фрилансеров — их услуги будут чаще пользоваться спросом. Кроме этого, еще одним трендом может вполне стать ускорение темпов автоматизации и цифровизации производств — это будет делаться опять же с целью оптимизацией расходов, что в свою очередь запустит процессы на рынке труда связанные с этим — исчезновение одних специальностей и появление новых.

Арина Пирогова, генеральный директор платформы для работы бизнеса и фрилансеров в Казахстане Quick Work

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -