Казахстанский экспорт в ЕС: 175 видов товаров на сумму свыше $2,3 млрд

7918

22 мая состоялось 6-ое заседание Комитета сотрудничества Казахстана и ЕС в торговой конфигурации в городе Астана под председательством Вице-министра торговли и интеграции РК К. Торебаева и Руководителя отдела «Южные Соседи, Ближний Восток, Турция, Россия и Центральная Азия», Генерального Директората по торговле Европейской Комиссии Неле Эйххорн, передает DKNews.kz.

На встрече стороны обсудили возможности расширения номенклатуры экспортных товаров казахстанской пищевой продукции на рынки стран ЕС, развитие сельскохозяйственного органического сектора в Казахстане.

Вместе с тем Казахстан может предложить ЕС более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше $2,3 млрд. в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство. В частности, будучи крупным производителем зерна, республика могла бы стать стратегическим партнером ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки.

Отмечена важность взаимодействия в области маркировки, технического регулирования.

На заседании также намечены дальнейшие шаги в реализацию подписанной Дорожной карты по стратегическому партнерству РК-ЕС в области цепочек создания стоимости устойчивого сырья, аккумуляторных батарей и «зеленого» водорода.

Напомним, Дорожная карта подписана в рамках 2-го Экономического форума ЕС-ЦА в г. Алматы 19 мая 2023 г.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -