Почему растут цены почти на все продовольственные товары?

9144

Мнение экспертов.

Специалисты рассказали, с чем связан бум цен на продовольственные товары, передает Деловой Казахстан.

Одной из причин роста цен назвали активное изготовление растительного топлива, производством которого стали активно заниматься крупные энергетические компании.

Есть и плохие новости – продукты во всех странах мира продолжат расти из-за программ по борьбе с изменением климата.

Энергетические компании наращивают объемы топлива, получаемого от переработки растительных и животных жиров, зерновых, бобовых, сахара. Из-за высокого спроса соевое и пальмовое масла, кукуруза подорожали за год вдвое, сахар подскочил в цене наполовину, а цены на продовольствие — от кормов для животных до шоколада — взлетели до рекордного уровня за последние семь лет.

Гендиректор американской компании Green Plains Тодд Беккер заявил, что «наступает день расплаты».

«Цены на пальмовое и другие растительные масла растут. Когда нефтеперерабатывающие заводы прекратят превращать пищевое чистое масло в возобновляемое дизельное топливо?» — заявил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -