Как научить ребенка правильно обращаться с деньгами?

15690

Прививать ребёнку навыки правильного обращения с деньгами нужно с самого раннего возраста, объясняя, откуда берутся деньги и как их правильно тратить. При этом наглядным примером для него будут, прежде всего, родители. Что должен знать любой ребёнок о деньгах? Разберёмся сегодня в этом вопросе вместе, передает Деловой Казахстан.

Откуда в семье появляются деньги

Семейный бюджет складывается из всех денег, которые приходят в дом, а также всех расходов семьи. Доходы — это зарплата членов семьи, пенсии, пособия, денежные подарки, материальная помощь.

Расходы семьи — это затраты на еду, одежду, бытовую химию, коммунальные счета, выплаты по кредитам, если они имеются, а также траты на отдых, обучение, развлечения и так далее.

Умение правильно вести бюджет — это настоящее искусство. Представьте, что родители (и вы вместе с ними) не умеют правильно тратить деньги и большую часть зарплаты в первый же день спускают на развлечения и отдых. Тогда у вас не осталось бы средств на самые важные расходы: на продукты, коммунальные, транспортные расходы, лекарства и другое.

Когда нет финансовой дисциплины, чёткого порядка расходов, если нет цели и планирования бюджета, то не будет и финансового благополучия.

Когда в семье расходы больше, чем доходы, нужно пересмотреть свой бюджет. Во-первых, сократите все лишние траты. В этом вам поможет финансовая таблица, где будут указаны все ваши ежемесячные доходы и расходы. Таблица бюджета покажет, какие статьи расходов вы сможете исключить безболезненно. Во-вторых, рассмотрите возможность получения дополнительного заработка. К примеру, вы любите фотографировать. Можно зарегистрироваться на одном из фотостоков, размещать фотографии и получать определённую плату за каждый скачанный снимок. В-третьих, откладывайте определенную сумму ежемесячно. Начните хотя бы с малого, как только получаете какой-либо доход, даже если это карманные деньги, сразу откладываете 10-15% от суммы в копилку, или попросите родителей положить вам на карту или на депозит.

Деньги любят счёт

Финансовое благополучие человека в основном складывается из умения зарабатывать и умения правильно тратить. Если один из этих навыков «хромает», то и ваше благополучие может рухнуть. Чтобы грамотно зарабатывать и тратить, нужно уметь правильно вести учёт доходов и расходов.

Важно с самого детства, как только у вас появляются первые деньги, вести их учёт. Для этого заведите специальный блокнот или скачайте на смартфон приложение для контроля финансов. Записывайте, сколько и когда денег поступило, на что были потрачены.

Очень важно осознать, на что вы копите свои деньги и сколько времени для этого необходимо.

Получится этакий финансовый план, который поможет вам не растерять свои деньги, а, наоборот, их приумножить. Ведь деньги любят тех, кто их ценит.

Как мотивировать себя копить

Научиться планировать свои расходы можно и нужно, главное — иметь терпение и понимание, почему это важно. Запомните: если нет планирования, вы теряете деньги, и в конце месяца, как правило, не помните, на что их потратили. Согласитесь, легко потратить 200–500 тенге в день, а ведь за год это может быть больше 180 тыс. тенге!

Напишите и запомните, на что хотите потратить свои деньги и сколько стоит ваша желанная вещь. Это важно, чтобы вы точно рассчитали, какую сумму вам нужно откладывать каждый месяц и сколько времени уйдёт на накопление нужной суммы. Теперь каждый раз, прежде чем потратить деньги, вспомните о своей цели, спросите себя, действительно ли вам нужна покупка или нет. Даже если вы твёрдо уверены, что нужна, дайте себе пару дней на обдумывание перед тем, как что-то купить. За это время вы точно поймёте, оправданны ли сейчас эти расходы.

Также не держите деньги на виду или в общем доступе, лучше отложите в копилку. Чтобы копить было еще интереснее, можно прямо на копилке написать «Коплю на мечту», или просто «Коплю на велосипед». Раз в неделю можно вместе с родителями пересчитывать деньги, отмечая прогресс. Можно также завести два конверта: «Трачу» и «Коплю», откладывать в каждый из них определенные, заранее просчитанные суммы, и таким образом, вести учет расходов и доходов. Также родители могут открыть детскую банковскую карту, и перечислять туда накопления ребенка. Такую услугу предлагают ряд банков.

Пять советов, чтобы деньги не утекли впустую

Первый совет: Будьте экономными — это главный принцип разумного потребления. К примеру, выключайте свет, выходя из комнаты, выключайте воду в кране, когда не пользуетесь ею. То же самое касается зарядки от телефона, компьютера, планшета. Принцип разумного потребления можно и нужно использовать во всех сферах жизни и по отношению к деньгам тоже.

Второй совет: Осторожно относитесь к рекламе. Не бегите сразу покупать то, что вас настойчиво призывают купить с экранов телевизора или вашего телефона, с рекламных щитов на улице. Дайте себе время подумать, действительно ли вам это нужно.

Третий совет: Сперва покупайте только самое необходимое и лишь потом второстепенное. Посоветуйтесь с родителями, что для вас сейчас важнее приобрести, а что пока можно отложить. Ещё раз напомним, что есть траты необходимые, а есть желаемые. Необходимые — это те, без которых не обойтись (еда, транспорт, коммунальные платежи, налоги и т. д.), а желаемые — те, что хотелось бы, но пока можно спокойно обойтись и без них, к примеру, компьютерные игры, дорогостоящие гаджеты и др.

Четвёртый совет: Инвестируйте в образование. Изучайте иностранные языки, найдите себе полезное хобби. Читайте больше книг и материалов про финансы, автобиографии успешных людей.

Пятый совет: Ходите в магазин со списком плановых покупок, чтобы не взять ничего лишнего. В торговых центрах товары разложены так, чтобы как можно больше людей их приобрели. На виду ставят товары подороже, те, что подешевле – обычно на дальних или нижних полках, в углу, а также в конце торгового зала. Так же и сладости у кассы ставятся пониже, чтобы ребенок мог их увидеть и достать с полки, а потом попросить родителей купить ему.

Как потратить деньги с пользой и научиться экономить

Возьмите себе за правило откладывать 10–15 % от всех денежных поступлений. Так, от 1000 тенге вы 100–150 тенге положите в копилку (можно и больше). Делайте так каждый раз, когда к вам приходят какие-то деньги в виде дохода, даже когда родители дают вам карманные деньги. Назовите эту статью расходов «Для себя».

Откладывайте регулярно, не пропуская ни одного платежа.

Некоторые люди предпочитают класть в копилку определённую сумму раз в 2–3 месяца, но это не совсем правильная стратегия. Откладывая деньги от случая к случаю, вы не дисциплинируете себя, и достичь желаемой цели вам будет сложно и долго.

Если человек начинает экономить и откладывать деньги, то, как показывает практика, первым делом он ограничивает себя в еде или начинает покупать дешёвую пищу низкого качества. Но это неправильно. Питание отражается, прежде всего, на здоровье вашего организма. Нужно просто пересмотреть своё питание и начать покупать только полезные продукты, максимально снизить потребление вредной еды: пончиков, булочек, чипсов, бургеров и прочий «джанк-фуд». Именно они «съедают» львиную долю семейного бюджета. Не покупайте в магазинах лишние продукты про запас. Берите ровно столько, сколько съедите. Иначе потом придётся выкидывать испортившиеся продукты, залежавшиеся овощи, засохший хлеб и т. д. Чтобы такого не повторялось, составляйте вместе с домашними меню на неделю, прописывая конкретно, какие продукты и в каком количестве нужно взять.

Также желательно не ходить по магазинам в тот же день, когда вы получили доход. Кажется, что денег у вас много и хватит на многое, но в конце такого шопинга в кошельке или на карточке может не остаться ничего. Лучше отложить поход в торговый центр хотя бы на следующий день, так у вас будет время трезво оценить свои финансовые возможности и реальные потребности. Пропадёт охота бесполезно тратить деньги.

Ходите в супермаркеты, когда вы сыты. Голодный человек хочет купить больше продуктов, чем требуется, порой без разбора.

На заметку родителям:

- Один день в неделю, к примеру, в субботу или воскресенье, проводите финансовую ревизию с детьми: сколько потрачено, сколько получено денег. Конечно, отчёты и обсуждения должны проходить в дружелюбной обстановке.

- Хвалите детей за удачные финансовые решения, поощряйте, а ошибки разбирайте спокойно. Главное, чтобы ребёнок понял урок. Не стоит ругать его за неразумные траты. Разрешите ему учиться на своих ошибках и при необходимости помогите ему советом.

- Вместе читайте полезные книги, статьи на тему планирования бюджета, смотрите фильмы о деньгах. И помните: дети часто берут примеры со своих родителей, поэтому повышайте свою финансовую грамотность и укрепляйте финансовую дисциплину. 

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -