Рынки в красной зоне, доллар пользуется защитным спросом

11645

Индексы Уолл-стрит пережили не лучшую сессию накануне. Сказался эффект длинных выходных, после которых рынок продолжил отыгрывать слабые данные по занятости в отсутствие свежих новостей. По итогам сессии S&P 500 и Dow Jones лишились 0,34% и 0,76% соответственно, а Nasdaq прибавил менее 0,1%, передает Деловой Казахстан.

СР

Последовав примеру американских площадок, азиатские бенчмарки в основном просели на торгах в среду. Исключение составил лишь японский Nikkei 225, который подорожал на 0,89% на сообщениях о пересмотре темпов роста ВВП за второй квартал до 1,9%, тогда как предварительная оценка составляла 1,3%. Тем временем гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite снизились на 0,49% и 0,04% соответственно. В подтверждение угасания спроса на риск, европейские площадки открылись снижением на 0,3-0,9%.

Российский рынок тоже находится на отрицательной территории. С начала сессии индекс МосБиржи снижается почти на 0,5%, а РТС теряет 0,7% на фоне дальнейшего ослабления рубля. Пара доллар/рубль впервые за неделю тестирует зону 73,30 руб. в условиях общего укрепления доллара на международной арене. При этом нефть расположилась в зеленой зоне после вчерашней просадки, консолидируясь неподалеку от уровня 72 доллара за баррель.

«Американец» продолжает укрепляться против большинства конкурентов. Евро отступил в зону 1.1830 и теперь угрожает уровню 1.1800, который будет пройден, если доллар продолжит пользоваться защитным спросом в краткосрочной перспективе. Также USD получает поддержку со стороны ястребиных комментариев представителя ФРС Булларда, который подтвердил намерение Центробанка приступить к сворачиванию стимулов.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -