Какими были инфляционные ожидания населения в августе-комментарий эксперта

14288

По итогам августа сохраняются повышенные инфляционные ожидания населения. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в августе  составила 8,8%. Ситуацию прокомментировал  заместитель  директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Денис Чернявский, передает Деловой Казахстан

platon.asia

По словам Д.Чернявского, большинство опрошенных -73 процента по-прежнему отмечают сильный рост цен за последний год, что является одним из высоких показателей за историю опроса. 

Из тех, кто отметил рост цен за август, большинство-85 процентов  отметили рост цен на продукты питания. Респонденты отметили быстрый рост цен на фрукты и овощи, мясо и птицу, растительное масло, стройматериалы, одежду и обувь, товары для детей.

Потребительские настроения казахстанцев немного улучшились в августе, несколько повысились оценки текущего состояния после падения в июле.

Готовность населения к крупным покупкам незначительно повысилась в августе, что может быть связано с активизацией покупок детских товаров и школьных принадлежностей из-за возвращения к традиционному формату обучения. При этом краткосрочные ожидания по развитию экономики продолжают ухудшаться.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -