Нацбанк пересмотрел прогноз инфляции в Казахстане

14490

Годовая инфляция в августе 2021 года ускорилась до 8,7%, достигнув рекордного значения за последние 4,5 года. 

uztag.info

Такие неутешительные данные опубликованы в докладе Нацбанка о денежно-кредитной политике за  III квартал 2021 года, передает Деловой Казахстан.

В НБ РК отметили, что ускорение инфляционных процессов сопровождается негативным внешним инфляционным фоном ввиду повышения инфляции в странах торговых-партнерах Казахстана, значительным ростом цен на мировых рынках продовольствия, восстановлением потребительского спроса и сохранением дисбаланса спроса и предложения на отдельных продовольственных рынках. 

“Ускорение роста цен наблюдается по всем компонентам инфляции. Основной вклад в общую инфляцию продолжает вносить продовольственная компонента, годовой рост которой в августе 2021 достиг 11,4%. Ускорение продовольственной инфляции связано с рекордным повышением цен в летние месяцы на овощи длительного хранения. Отмечается рост цен на мясо и мясопродукты в условиях роста цен производителей, сопровождаемого удорожанием кормовых культур. Рост цен на подсолнечное масло продолжил ускоряться, что является общемировой тенденцией, вызванной сокращением предложения на мировом рынке на фоне плохого урожая 2020-2021 годов”, - сообщили в Нацбанке.

Непродовольственная инфляция в стране, по данным финрегулятора, ускорилась до 7,3% на фоне восстановления экономической активности и расширения потребительского спроса, роста цен импортных поставок, роста производственных издержек. Наибольший рост цен был зафиксирован на ГСМ, одежду и обувь.

Рост цен на платные услуги составил 6,6%. В структуре сервисной инфляции повысились тарифы на регулируемые коммунальные услуги на фоне роста цен на электроэнергию. 

Одновременно с этим наблюдается удорожание услуг воздушного транспорта и ряда других нерегулируемых услуг, что обусловлено восстановлением спроса и эффектом низкой базы 2020 года.

“Прогнозы инфляции до конца 2021 года пересмотрены в сторону повышения. Вместе с тем, при обновлении прогноза по инфляции принимался во внимание Комплекс мер антиинфляционного реагирования, одобренный Правительством по поручению Президента РК для стабилизации немонетарных факторов инфляции. Принятие оперативных мер позволит, по оценке Правительства, снизить продовольственную инфляцию до 8% к текущего года. Учитывая историческую динамику инфляции в последние месяцы года, а также степень эффективности реализации Комплекса мер, в 2021 году годовая инфляция сложится в пределах 7,5-8,5%”, - пообещали в банке.

При эффективной реализации данного Комплекса мер в 2021 году регулятор ожидает, что годовая инфляция сложится ближе к нижней границе прогнозного коридора. Но из-за восстанавливающегося потребительского спроса и косвенного эффекта от повышения цен на ГСМ и электроэнергию,  инфляция к концу года может сохранить текущую динамику. 

“Важным фактором инфляции также являются виды на сбор урожая зерновых в текущем году. В 2022 году по мере выхода из расчета высокой базы 2021 года инфляция начнет замедление к верхней границе целевого коридора. Замедление инфляции будет протекать на фоне смягчения внешнего инфляционного фона и ожидаемого снижения мировых продовольственных цен после их значительного роста в текущем году. При этом среди основных рисков для процессов дезинфляции в 2022 году можно выделить существенное проинфляционное влияние плохого урожая зерновых в Казахстане, ухудшение ситуации в глобальных цепочках поставок и более сильное фискальное стимулирование экономики в 2022-2023 годах”, - заключили в Нацбанке.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -