ЕБРР профинансирует реконструкцию 219 километров автодороги «Кызылорда-Жезказган»

14795

Нацкомпания «КазАвтоЖол» и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта реконструкции автомобильной дороги «Кызылорда-Жезказган», передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИИР РК.

gov.kz

Меморандум был подписан в рамках круглого стола «Вызовы и возможности цифровизации в транспортной и муниципальной инфраструктуре Казахстана.  В рамках встречи были обсуждены вопросы и перспективы дорожной инфраструктуры и использование цифровых технологий для оптимизации работы дорожных активов.

gov.kz

Вице-министр Берик Камалиев, приветствуя участников круглого стола, отметил плодотворное сотрудничество между МИИР и ЕБРР.

На сегодня сторонами успешно  реализуется ряд инфраструктурных проектов. Одним из них станет проект «Кызылорда-Жезказган» общей протяженностью 427 километров, 219 километров которой профинансирует  ЕБРР.

Дорога «Кызылорда-Жезказган» была построена в 70-х годах прошлого столетия, и до сегодняшнего дня капитальный ремонт не проводился. Реализация проекта позволит повысить экономический потенциал региона, увеличить пропускную способность до 7 тысяч автомобилей в сутки, а также создать на проекте более 6 тысяч новых рабочих мест.

По планам в конце 2021 года начнутся строительные работы. После реконструкции дорога станет  второй технической категории с 2-х полосным движением.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -