США: испугались раньше времени

4474
Фото: АР

Индекс S&P 500 может пройти ниже, передает Деловой Казахстан.

Мрачный четверг создал прекрасную основу для пессимистов на пятницу - после падения рынка акций США накануне настроения на площадках вряд ли быстро выровняются. 

Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете снижается. Ничего нового: инвесторы решили не дожидаться выхода статистики по индексу потребительских цен в США за май и сыграли на опережение.

Индекс S&P 500 пробил значимую зону на 4100 пунктов и устремился вниз. Пока его сдерживает рубеж 4000 пунктов, но если дрогнет и он, будет свободна дорога к 3800 пунктам.

Сегодня в фокусе внимания - та самая инфляция, которая еще не вышла, но уже всех расстроила. Прогноз предполагает, что в мае индекс потребительских цен в США увеличился на 0,7% в месячном сопоставлении после апрельского подъема на 0,3%. Впрочем, в годовом сопоставлении индикатор мог остаться на пиковом значении в 8,3%.  Базовая инфляция в прошлом месяце могла подняться на 0,5% м/м после апрельского расширения на 0,6% м/м. 

Инфляционный отчет - последний значимый выход статистики перед заседанием Федеральной резервной системы США. И чем жестче он будет, тем больше окажется козырей у Федрезерва в пользу повышения процентной ставки быстрыми темпами.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -