В Алматы состоялся X Конгресс финансистов Казахстана

3325

В городе Алматы состоялся X Конгресс финансистов КазахстанаМероприятие организовано Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального Банка Казахстана и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает Деловой Казахстан.

По традиции Конгресс финансистов стал основной диалоговой площадкой, на которой представители государственных органов и финансовых организаций обсудили наиболее важные вопросы макроэкономической политики и финансового сектора. Так, в этом году участниками были рассмотрены темы кредитования экономики, финансового и реального сектора, развития страхования для защиты финансовых интересов, вопросы цифровой подхода к финансовой доступности, а также новые инвестиционные возможности на фондовом рынке.

Обращаясь к участникам Конгресса, Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил представителей финансовой сферы страны с профессиональным праздником, а также отметил стратегическое значение развития финансового сектора.

«В сложные периоды государство поддержало финансовую отрасль, сохранив ее устойчивость. Пришло время банкам взять на себя такую же роль, обеспечив потребности бизнеса в фондировании. Денежно-кредитная политика и регулирование должны обеспечить баланс интересов макрофинансовой стабильности и динамичного развития экономики. Все наши планы и задачи должны выстраиваться через призму единой общегосударственной задачи – повышение благосостояния граждан. Уверен, что инициативы и решения Форума найдут свое практическое применение в укреплении финансовой системы и валютного рынка Казахстана» Касым-Жомарт Токаев

В свою очередь, Председатель Национального Банка Казахстана Галымжан Пирматов отметил, что в Казахстане была проделана большая работа и приняты изменения в бюджетный кодекс по бюджетному правилу, которые вступают в силу с 2023 года.

«Этот гарантированный трансферт ограничивается ценой отсечения на нефть на очень консервативных уровнях. При этом общие расходы бюджета ограничиваются в зависимости от тренда роста экономики и инфляции. И это уже создаст институциональную базу для лучшей координации фискальной и денежно-кредитной политик. У нас также есть на 2022-2024 годы совместная программа с правительством по контролю снижения инфляции» Галымжан Пирматов, Председатель Национального Банка Казахстана

Кроме того, в рамках Конгресса Национальный банк Казахстана и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК представили предварительные итоги 2 фазы пилотного проекта Цифровой тенге. В частности, был продемонстрирован ход реализации исследовательского проекта по изучению возможности внедрения цифровой валюты.

«Внедрение цифрового тенге окажет положительное влияние на экономику и финансовую систему Казахстана. Итоговый доклад по реализации второй фазы пилотного проекта будет опубликован в декабре текущего года. По результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для национальной платежной системы и ее участников, до конца текущего года будет принято итоговое решение о необходимости внедрения национальной цифровой валюты – цифрового тенге» Бинур Жаленов, Председатель Центра развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Казахстана
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -