Банки Казахстана: целевое и эффективное использование государственных средств

3823
Фото: Yevgeniy Sambulov/CP

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка информирует о разработке проекта постановления Правления «Об утверждении условий распределения прибыли, начисления дивидендов по простым и (или) привилегированным акциям и (или бессрочным) финансовым инструментам, а также проведения обратного выкупа собственных акций банком второго уровня, для обеспечения финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются средства государственного бюджета, Национального фонда Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и (или) его дочерних организаций», передает DKNews.kz.

Проект постановления разработан в соответствии с пунктом 3-2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

Проект постановления устанавливает условия распределения прибыли, начисления дивидендов по простым и (или) привилегированным акциям и (или бессрочным) финансовым инструментам, а также проведения обратного выкупа собственных акций банком второго уровня, для обеспечения финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются средства государственного бюджета, Национального фонда Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и (или) его дочерних организаций (далее – государственные средства).

Указанные условия распространяются на банк второго уровня, на балансовом и (или) вне балансовом учете которого на дату определения нераспределенной прибыли в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности имеются государственные средства.

Проект постановления направлен на целевое и эффективное использование банками государственных средств, а также стимулирование банков к скорейшему возврату государственного долга.

В рамках проекта при формировании нераспределенной прибыли не включаются изменения в капитале банка, для обеспечения финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются государственные средства, оказавшие положительный эффект на увеличение нераспределенной прибыли в связи с приобретением акций другого банка, для обеспечения финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются государственные средства, и (или) их реорганизацией в форме присоединения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан

С полным текстом проекта постановления можно ознакомиться на интернет-портале открытых нормативных правовых актов и на официальном интернет-ресурсе Агентства в разделе «Нормативная правовая база».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -