Процедура внесудебного банкротства, порядок урегулирования просроченной задолженности

24753
Фото: Depositphotos

Внесудебное банкротство, граждане смогут применить исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами, при следующих условиях:

  1.  долг не превышает 1 600 МРП (5 520 тысяч тенге в 2023 году);
  2.  долг не погашается в течение 12 месяцев;
  3.  отсутствует имущество;
  4.  проведено урегулирования с банком по долгам.

Кроме того, законом предусмотрены особые условия:

  •  для получателей АСП (по таким гражданам не применяется критерий: отсутствие неплатежа в течение 12 месяцев);
  •  для лиц, чья задолженность не погашается свыше пяти лет (по ним проверка на предмет наличия имущества и ограничения по сумме задолженности устанавливаться не будет).

Что такое порядок урегулирования просроченной задолженности?

Порядок урегулирования просроченной задолженности граждан, испытывающих затруднения в погашении кредита действует в Казахстане
с 1 октября 2021 года. Он распространяется на банки и микрофинановые организации.

Порядок урегулирования распростаняется на следующие действия:

Должники, по погасившие долги в течении 30 дней должны обратиться с заявлением в банк либо микрофинансовую организацию для урегулирования проблемной задолженности.

Подробнее о данной процедуре можно узнать, обратившись в Агентство через call-центр по номеру «1459», или мобильное приложение «Fingramota Online». 

Процедура внесудебного банкротства будет проводиться органами государственных доходов (районными управлениями).

Заявление подается гражданином в электронной форме через Госкорпорацию «Правительство для граждан», то есть Егов и ЦОНы. Кроме того, будет реализована возможность подачи заявлений через приложения «E-salyg Azamat».

Посредством информационной системы, которая в настоящее время тестируется, будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника необходимым критериям.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -