Французская пресса: Казахстан запускает национальную вакцину в кампанию против коронавируса

33129

Французская пресса пишет о старте вакцинации против коронавируса в РК с применением национальной вакцины, передает Деловой Казахстан.

«26 апреля Казахстан начал кампанию по вакцинации от коронавируса с помощью национальной вакцины, названной QazVac, которая в настоящее время находится на III стадии клинических испытаний», -  пишет французская газета «Le Figaro». 

Издание передает о производстве 50 тысяч доз вакцины.

EU Reporter: Казахстан запускает QazVac, собственную вакцину против COVID-19

«По данным национального телевидения, по всему Казахстану было распространено 50 000 доз двухдозовой вакцины, разработанной НИИПББ или государственным научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности. Министру здравоохранения Алексею Цою ввели первую дозу вакцины по телевидению в прямом эфире. После этого, А.Цой заявил, что он чувствует себя «хорошо» и добавил, что правительство ведет переговоры с Турцией о производстве большего количества новых партий. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил научный прорыв страны в качестве «одной из немногих стран» в мире, которая разработала собственную вакцину против вируса Ковид-19», - передает газета.

Цой рассказал о самочувствии после вакцинации QazVac: вчера, 10:15 -  новости на Tengrinews.kz
Хабар 24

Также отмечается, что Казахстан стал первым иностранным государством, запустившим на своей территории производство российской вакцины «Спутник V», которая до сих пор доминировала в его кампании по вакцинации от коронавируса. По словам А.Цоя, с начала кампании в феврале в Казахстане был вакцинирован каждый 20 человек. Согласно официальным данным по состоянию на 26 апреля, среди населения в 19 миллионов человек, более 309 тысяч были заражены вирусом Ковид-19, из которых 3570 умерло. Казахстан, бывшая советская республика, является крупнейшей экономикой в Центральной Азии, обладающей богатейшими запасами углеводородов и природных ресурсов.


Автор: редакционная статья совместно с ИА «AFP»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -