Как довести вакцинацию в Казахстане до уровня развитых стран?

37557

Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане «Ел үшін егілемін» по результатам поездки по западным и восточным регионам страны выяснил, что многие казахстанцы сталкиваются с отсутствием квалифицированной экспертной информации в части вакцинации и профилактике заболеваний коронавирусной инфекцией, передает Деловой Казахстан.

СР

Так, в начале нового учебного года многие родители подвергли сомнению возврат школьников к офлайн формату обучения в связи с высокими рисками заражения COVID-19.  В этой связи Гражданский штаб организовал Круглый стол с участием представителей МОН, МЗ и экспертным сообществом медиков, активистов штаба. Согласно статистическим данным за 2020-2021 гг, наиболее подвержены риску заражения дети, обучающиеся в формате онлайн, выяснилось, что более 85% детей заразились коронавирусной инфекцией в семье. Среди 3 414 527 учащихся школ на онлайн обучении находилось 2 179 725, среди всех учеников школ заболели 25 107 человек, из них, кто учился онлайн – 17 416 учащихся. Более подробно по ссылке запись Круглого стола: 1 сентября – онлайн или офлайн. Риски «За и Против». 

Первый вебинар, организованный Гражданским штабом в помощь родителям и учителям, был посвящен особенностям течения COVID-19 среди детей и подростков с участием Р. Боранбаевой, главным внештатным педиатром МЗ РК, председателем правления научного центра педиатрии и детской хирургии, д.м.н., профессором и Д. Баешевой, заведующей кафедры детских инфекционных болезней, д.м.н., профессором, врачом-инфекционистом высшей категории. Ссылка на полную запись вебинара.

 

По мнению Гражданского штаба, основная задача в процессе информирования населения о необходимости вакцинации – это предоставления научно обоснованной информации, с участием авторитетных лидеров мнений среди медицинского сообщества, в связи с чем, штаб готовит серию вебинаров с периодичностью 1 раз в неделю. И приглашает всех желающих 9 сентября в 13.00 на вебинар Вакцинация для переболевших SARS-COV-2/СOVID-19, с участием   Георгия Викулова, к.м.н., директором НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководителем герпетического центра Gamidov Clinic и клиники Доктор.Prof, ведущим врачом иммунологом-аллергологом, инфекционистом (РФ, Москва). Ссылка для подключения, либо запись трансляции можно будет посмотреть на канале.

Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане готовит программу вебинаров на тему влияния коронавирусной инфекции на репродуктивное здоровье граждан, беременных и кормящих женщин, противопоказаний при вакцинации, и открыт к вопросам, сотрудничеству с представителями СМИ.

3 августа 2021 года в Казахстане создано независимое объединение активистов – Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане «Ел үшін егілемін»

Миссия Гражданского штаба – предоставить максимальное количество объективной информации о вакцинации от COVID-19 и убедить граждан вакцинироваться.

Организаторы ставят цель довести вакцинацию в Казахстане до уровня развитых стран 70-80% от общего количества населения. Это необходимо для формирования устойчивого коллективного иммунитета и снижения уровня заболеваемости и смертности от COVID-19.

Среди активистов, готовых помочь населению в получении достоверной информации о необходимости вакцинации, известные медицинские специалисты, предприниматели, гражданские активисты, общественные деятели и эксперты – Вячеслав Локшин, Жибек Жолдасова, Рафаил Розенсон, Айнагуль Куатбаева, Динара Сатжан, Рахим Ошакбаев, Саида Таукелева и многие другие. Всего в инициативную команду уже вошли более 200 высокопрофессиональных специалистов, каждый из которых готов применить свои знания, профессиональный опыт и другие ресурсы для выведения страны из хаоса мнений по поводу вакцинации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -