Торговля детьми в РК: за какие деньги можно купить ребенка на черном рынке

2689
В Казахстане продают новорождённых и даже предлагают в рассрочку. Стартовая цена на чёрном рынке - 500 тысяч тенге, передает Деловой Казахстан.


riavrn.ru



Как оказалось покупают в основном бездетные пары желая обрести долгожданное счастье. И делают это незаконным способом, так как не хотят детдомовских или их просто нет. Цена вопроса - от полумиллиона тенге.

Так ребенка приобрела пара из Кызылорды. Об этом новоиспеченная мать анонимно рассказала журналистам Первого канала Евразия.

- ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 
"В детдоме детей нет. Там вы никогда не найдёте. Они находятся в руках посредников, роддомов. Мы купили очень дёшево, за 500 тысяч тенге. Они говорят, это бизнес". 

Бизнес - ничего личного. Поэтому такие объявления сегодня можно увидеть на просторах интернета. В одной из групп в соцсетях мы решили оставить объявление, что купим ребёнка. Первой отозвалась 30-летняя женщина. 

"– Вы кого ждёте? 
– Девочку. Первые два месяца по 150 тысяч, затем оплатите мне больничный". 

Вторым продавцом ещё не рождённого малыша оказалась 17-летняя алматинка, родные которой даже не знают, что девушка беременна. 
"- 17 лет?
 - Да. - Мальчик? 
- Мальчик, срок  6,5 месяцев. 
- Что говорит отец ребёнка? 
- Он и его семья отказались от него. 
- Если проснутся материнские чувства, не захочешь его вернуть? 
- Нет, я ещё молодая".

Мы договорились с девушкой о встрече, но в назначенное время она перестала выходить на связь.

А 30-летняя жительница Талдыкоргана на восьмом месяце беременности предложила нам купить её сына за 1 млн тенге. Женщина уже имеет двоих детей. На отчаянный шаг пошла из-за кредитов. От разговора по телефону продавец отказалась.

Казалось бы, почему бы людям не усыновить ребёнка из детского дома? В МОНе нам пояснили: одна из причин в том, что спрос в основном идёт на малышей. 

ДУЛАТ ЖЕКЕБАЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МОН РК: 
"Большинство родителей хотят завести маленьких детей в возрасте до шести-семи лет. Из 4 254 детей в детдомах 87% - дети старше семи лет". 

Вторая причина в том, что у некоторых сирот есть проблемы со здоровьем или отставание в развитии. Некоторые узнают об этом, когда ребёнок уже находится в семье. Поэтому по статистике ежегодно в детдома возвращают 20% воспитанников. 

АЛТЫНАЙ АУБАКИРОВА - СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ:
"Если вы покупаете одежду в магазине и она вам не подходит, вы можете вернуть её. Но ребёнок - это не вещь, не материал, он - человек". 

Какие бы обстоятельства не вынуждали продающих и покупающих живой товар, за это в Казахстане предусмотрена вполне реальная уголовная ответственность. Торговля несовершеннолетними. И за неё грозит до девяти лет тюремного заключения.
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -