От наводнения села в Жамбылской области спасали сами сельчане

2380
Жители шести сел Жамбылской области накануне узнали, что такое "большая вода". После дождя с градом в поселках Орнек, Мамай-Кайынды, Акыртобе, Бирлес, Салимбай и Кокарык были затоплены не только улицы и частные подворья, но и автомобильный мост, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.


almaty.tv



Испугавшиеся большой воды люди первым делом стали спасать документы и домашних животных. 

ЖЕКСЕНТАЙ СУЙНБАЕВ - ЖИТЕЛЬ СЕЛА КОКАРЫК
"Пошёл сильный ливень и град. Не прошло и получаса, как аул оказался в воде. Мы испугались, были в растерянности. У некоторых даже скот пострадал. Акимат отправил одного специалиста, а он сказал: у меня ничего нет, что я могу сделать?" 
Спасать родное село тогда бросились даже дети.  Всем селом возводили дамбы, чтобы остановить поток. 

ДАРИГА АБДЫКЕРИМОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КОКАРЫК
"Никто нам не помогал. Не пришла помощь и от местного акимата. Какой раз такая ситуация повторяется. Мы вместе с соседями еле как смогли остановить воду. Приехали ЧС-ники в 11 ночи, от них толка не было". 
Но в Департаменте по ЧС сообщили, что на месте работали  47 человек, 12 единиц спецтехники. Был поднят по тревоге и приведён в готовность личный состав и техника спасательных подразделений из Тараза.

ГУЛЬНАР ЖАМАНТАЕВА - И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
"Подтоплено 11 дворовых территорий, уровень воды - от 10 до 30 см. Вода с дворовых территорий самостоятельно стекла по имеющейся арычной системе, угрозы дальнейшего подтопления нет". 
От паводка сильно пострадал мост при въезде в село Салимбай . Здесь ограничили движение грузовых автомашин. По словам местных жителей, такая паводковая ситуация в районе повторяется уже третий год подряд. Поэтому они просят обезопасить их и сделать всё, чтобы избежать новых наводнений.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -