Покупка недвижимости: Как не нарваться на мошенника

4796
Если раньше, чтобы купить квартиру или дом, мы звонили по объявлениям в газете, теперь продавцы и покупатели находят друг друга в интернете, сделки совершаются быстрее
 
pixabay
 
Но есть и минус такой скорости: возрос риск быть обманутыми. Однако, если следлвать простым советам, можно избежать проблем, передает Деловой Казахстан.
 
Сегодня сайты по продаже квартир и домов заполонили объявления от риэлторов. Найти объявление от хозяина сегодня – большая удача. 
 
В общении с агентстаами по продаже недвижимости нужно быть особенно внимательными и жесткими.
 
OLX Stroyka советует внимательно прочитать все условия договора перед его подписанием. Да и с хозяевами нужно быть начеку!
“Если вам предлагают оплатить услуги до заключения сделки, возможно, стоит прекратить общение с компанией. Не рекомендуем производить оплату до заключения договора аренды или купли-продажи с собственником”, - сообщили в OLX Stroyka.
В интернете есть фейковые агентства, которые публикуют фальшивые, лживые объявления. OLX Stroyka отмечает, что есть несколько признаков таких объявлений-обманок.
 
Объявлениям не стоит доверять, если:
• агент (посредник) опубликовал объявление под видом агентства или собственника жилья. Мошенники сначала настаивают на заключении договора и оплате услуги и только потом говорят, что покажут объект и познакомят с хозяином;
• цена на объект очень низкая в сравнении с другими аналогичными вариантами;
• номер телефона указан в тексте буквами, знаками или изображен на фото;
• в объявлении написано, что хозяин уезжает или находится за границей;
• представлено фото шикарной квартиры из открытых источников;
• вторая комната закрыта с вещами и сдаваться не будет, “нужен только присмотр за квартирой”.
 
“Будьте внимательны. Проанализируйте все объявления, определив среднюю цену на рынке, самые дешевые предложения могут быть ложными и нереальными”, - заключили эксперты.
 
 
Подготовил Альберт Ахметов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -