Скончался отец китайского гибридного риса Юань Лунпин

17443
22 мая в 13:07 по пекинскому времени в городе Чанша провинции Хунань скончался отец гибридного риса, китайский агроном, академик Китайской инженерной академии и лауреат «Ордена Республики» Юань Лунпин. Ему был 91 год, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В 1973 году Юань Лунпин вывел первый в мире высокоурожайный гибридный сорт риса, который позже стал широко выращиваться в Китае и других странах, что позволило значительно повысить урожайность.

Юань Лунпин потратил более 50 лет на исследование и разработку новых сортов гибридного риса. До начала этого года он проводил исследования на семеноводческой базе в островной провинции Хайнань на юге Китая.

Согласно данным, общая посевная площадь гибридного риса в Китае превысила 16 млн га, или 57% от общей площади посевов риса. Это помогает обеспечить продовольствием дополнительно 80 млн человек в год.

Посевная площадь гибридного риса за рубежом достигла 8 млн га.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -