США не смогут избежать ответственности за неспособность противоэпидемической работы

34010

«Вашингтон все время пытается переложить вину на Китай, чтобы избежать своей ответственности за неспособность контролировать пандемию», – отметил известный американский политолог, ведущий аналитик американской политики национальной безопасности Грэхам Аллисон, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Коронавирус нового типа по сути является глобальной катастрофой в области общественного здравоохранения, но политики Соединенных Штатов всегда используют его в качестве политического инструмента для провокации конфликтов между крупными державами.

Три аналитических центра Китая недавно совместно опубликовали отчет под названием «Америка прежде всего?! Правда противоэпидемической работы в США!». В нем на конкретных фактах и цифрах перечислены злостные поступки американских политиков, которые они совершили с целью переложить вину на других. Факты показывают, что в США хуже всего в мире борются с пандемией, но в то же время страна лидирует по уклонению от ответственности.

В самом начале вспышки эпидемии тогдашнее правительство США, игнорируя предупреждения Китая и ВОЗ, упустили лучшее время для контроля и профилактики эпидемии. С распространением пандемии администрация Трампа, во избежание ответственности, злонамеренно назвала коронавирус уханьским. Некоторые американские СМИ также начали сообщать ложные факты об «утечке вируса из китайской лаборатории», чтобы ввести в заблуждение международное сообщество.

В 2020 году в Соединенных Штатах прошли выборы президента страны. В апреле прошлого года американские СМИ опубликовали памятку Национального комитета сената республиканца для предвыборной кампании, в которой прямо говорилось: «Пока вас спрашивают о вирусе, вы будете атаковать Китай».

Новая администрация Белого дома не только не извлекла уроков из работы бывшего правительства в борьбе с COVID-19, но и унаследовала его способность свалить вину на других. От абсурдного приказа разведкам США выяснить происхождение COVID-19 в течение 90 дней до принуждения ВОЗ ко второй фазе исследования происхождения коронавируса в Китае – эти американские политические манипуляции серьезно повлияли на глобальную противоэпидемическую работу, в результате США подверглись широкому осуждению со стороны международного сообщества. На одном недавнем симпозиуме известный британский эксперт Мартин Жак (Martin Jacques) прямо указал, что «с самого начала вспышки эпидемии геополитика уже узурпировала науку», Соединенные Штаты всячески стремятся отвлечь внимание людей от реальной ситуации в стране.

Необоснованная критика других не поможет самим Соединенным Штатам. Когда именно появился коронавирус нового типа в США? Каков был его истинный путь распространения в первые дни? Есть ли какая-либо связь между источником эпидемии и американской биологической лабораторией? Чтобы найти ответы на эти вопросы, многие страны потребовали от ВОЗ начать расследование.

По новым данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, за прошедший месяц число американцев в районах с очень высоким уровнем риска из-за коронавируса увеличилось с 19% до 90%. Этот факт американские политики не смогут скрыть, как бы не старались.

«Первая в мире страна, способная спокойно сваливать вину на других» не сможет избежать ответственности!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -