Global Times: США намерены подогревать СМИ фэйковыми данными о происхождении коронавируса

33852

Администрация США наращивает усилия по манипулированию американскими и зарубежными СМИ, с тем, чтобы они сотрудничали с разведкой, проводящей расследование происхождения COVID-19, нацеленного на Китай, и создавали атмосферу дискредитации и обвинений КНР в этой проблеме, манипулируя общественным мнением, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Данная тактика включает «скармливание» американским СМИ фэйковой информации, чтобы сфабриковать «теорию утечки вируса из китайских лабораторий», подталкивание СМИ к раздуванию «теории проблем рынка торговли дикими животными в кулинарных целях» в отношении происхождения вирусов, и манипулируя собственными СМИ, чтобы усилить положительные сообщения о Форт-Детрике, сообщил источник, близкий к данной проблематике, сообщает 20 августа Global Times.

Всё это происходит в связи с тем, что установленный Джо Байденом крайний срок для 90-дневного расследования происхождения коронавируса нового типа подходит к концу. Чтобы сформулировать отчёт, США активизируют все свои усилия по принуждению соседей КНР к участию в кампании по очернению Китая как «источника коронавируса», используя спекуляции с вакцинами, обучением специалистов и промышленные инвестиции в качестве приманки, а также оказывают давление на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и призывает своих союзников, включая ЕС, Австралию, Японию и другие страны и регионе, начать в отношении Китая т. н. «Вторую фазу отслеживания происхождения вируса», несмотря на то, что даже американские исследовательские институты и союзники считают, что вирус с большой степенью вероятности не был создан искусственным путём, сообщают различные источники Global Times.

Высокопоставленные официальные лица США заявляют, что их спецслужбы ещё не получили достаточных доказательств в пользу «теории китайского происхождения вируса» или «теории утечки вируса из китайских лабораторий», в то время как позиция КНР в отношении поддержки отчёта о совместном исследовании Китая и ВОЗ и по словам источника, противодействие любой политизации отслеживания вирусов получило поддержку и признание многих стран. Ряд правительств, отдельных экспертов, экспертных групп и научных сообществ присоединились к Китаю, призвав ВОЗ провести расследование в американском Форт-Детрике.

На этом фоне правительство США будет в полной мере использовать доминирующее положение собственных и союзнических СМИ с точки зрения международного информационного взаимодействия и «направлять» соответствующие медиа для продвижения американского нарратива по всем направлениям, сопротивляясь «контратаке Китая» и формируя общественное мнение, в рамках которого дискредитация и обвинение КНР - это нормальное поведение.

Для этого правительство США снабжает СМИ сфабрикованными доказательствами «теории утечки вируса из китайских лабораторий» и выборочными размытыми сообщениями ВОЗ и международного научного сообщества, которые негативно влияют на Китай, сказал источник.

Недавно правительство США подстегнуло некоторые средства массовой информации к распространению теории о том, что китайские рынки, где дикие животные продаются для кулинарных целей, являются главным возможным источником вирусом, и предложило альтернативный план «осуждения» Китая.

Правительство США манипулирует собственными СМИ, чтобы увеличить количество положительных сообщений о Форт-Детрик, разрывая связь между Форт-Детрик и новым коронавирусом и пытаясь вернуть расследование в «китайское направление».

Bloomberg 19 августа процитировал исследование, опубликованное в июне, в котором утверждается, что исследование инфицированных диких животных Ухани может пролить новый свет на происхождение вируса.

В The Wall Street Journal 15 августа была опубликована подобная статья, написанная совместно Робертом Редфилдом, ранее работавшим в Центре по контролю и профилактике заболеваний США и медицинским корреспондентом Fox News.

В материале были представлены неподтверждённые слухи о том, что осенью 2019 года у сотрудников Уханьской лаборатории были выявлены симптомы, схожие с COVID-19. Ранее эта информация многократно отвергались и критиковались Уханьским институтом вирусологии.

После «Холодной Войны» американские спецслужбы, ориентированные на политическое противостояние, не смогли принять важные решения и достичь своих целей. Провальные действия в Ираке и в Афганистане - прямое тому доказательство. Совершенно ясно, что американские спецслужбы не проводили сбалансированный, нейтральный и объективный анализ проблем, а вместо этого обслуживали политическое и общественное политизированное мнение США, - заявил Global Times профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун.

Он сказал, что политизация определит структуру отчёта по отслеживанию происхождения вирусов, даже если он не будет опубликован.

Усилия США по отслеживанию вирусов направлены на ослабление глобального влияния Китая. Американские политики воспринимают это как политическую атаку, которая соответствует их стратегии всеобъемлющей конкуренции и конфронтации с КНР, сказал Ли Хайдун, отметив, что Штаты используют все доступные инструменты. включая союзников и СМИ, чтобы в максимальной степени оторвать Китай от соседей, постоянно нагнетая конфронтацию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -