​Крупномасштабная вспышка эпидемии субварианта омикрон-штамма XBB в Китае маловероятна в краткосрочной перспективе

10039
Фото: REUTERS/Aly Song

Вероятность крупномасштабной вспышки в Китае эпидемии, вызванной XBB, субвариантом омикрон-штамма COVID-19, в краткосрочной перспективе оценивается как низкая, заявили в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний /КЦКПЗ/, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В настоящее время BA.5.2 и BF.7, два подварианта омикрон-штамма BA.5, являются двумя самыми распространенными омикрон-штаммами в стране, говорится в заявлении, опубликованном КЦКПЗ в среду.

Нейтрализующие антитела у лиц, инфицированных этими двумя омикрон-штаммами, будут оставаться на относительно высоком уровне в течение примерно трех месяцев. Эти пациенты будут иметь эффективную перекрестную защиту от других вариантов омикрон-штаммов, включая XBB, добавили в упомянутом центре.

Как отметил глава института по контролю и профилактике вирусных заболеваний при КЦКПЗ Сюй Вэньбо, за последние три месяца в Китае были обнаружены завезенные случаи, вызванные заражением подвариантами омикрона BF.7, BQ.1 и XBB, но субварианты BQ.1 и XBB пока не стали доминирующими субвариантами в стране.

Что касается случаев локального заражения COVID-19, то в период с октября по декабрь 2022 года в стране было зафиксировано 16 случаев локального заражения новым вариантом COVID-19, известным как XBB, все из которых были XBB.1, причем, по словам экспертов, только один случай был зарегистрирован в декабре.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -