Председатель КНР встретился с президентом Франции в Доме народных собраний в Пекине

48592
Фото: CGTN

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня встретился с президентом Франции Эманнуэлем Макроном в Доме народных собраний в Пекине, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Так начался трёхдневный государственный визит французского лидера в Китай.

В ходе переговоров главы государств обсудили двустороннее сотрудничество и международные вопросы. Си Цзиньпин заявил, что отношения между Китаем и Францией сохраняют позитивную и устойчивую динамику развития. По его словам, обе стороны поддерживают тесные контакты и сотрудничество по вопросам изменения климата и биоразнообразия. Председатель КНР выразил уверенность, что этот визит также придаст новый импульс развитию отношений между Китаем и ЕС.

Президент Макрон высоко отозвался о двусторонних связях Пекина и Парижа за последние шесть десятилетий. Он отметил, что две страны выстроили взаимовыгодное сотрудничество в различных областях и добились прогресса в решении глобальных проблем. Макрон выразил надежду в ходе этого визита укрепить сотрудничество и обмены с Китаем.

Главы двух государств также обсудили украинский кризис.

По словам китайского лидера, Китай и Франция как сторонники многополярного и демократичного мира способны ответственно преодолевать различия и препятствия на фоне глобальных изменений. Макрон заявил, что российско-украинский конфликт положил конец десятилетиям мира в Европе.

Президент Франции также подчеркнул, что в данных обстоятельствах только Китай может усадить всех за стол переговоров.​​​​​​​

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -