Казахстан и Португалия «сверили часы» в области торгово-экономического партнерства

19089

В рамках переговоров Посла Казахстана Даулета Батрашева с Президентом Португальского агентства инвестиций и внешней торговли (AICEP) Луишем Каштру Энрикешем, изучены дальнейшие перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между двумя странами. Состоялся обмен мнениями о возможностях институционализации сотрудничества между инвестиционными агентствами РК и Португалии, передает Деловой Казахстан.

Была подчеркнута необходимость подписания Меморандума о взаимопонимании между AICEP и АО НК «Kazakh Invest». В этой связи, Л. Каштру Энрикеш проинформировал о своём намерении в ближайшее время посетить г. Нур-Султан для проведения переговоров с руководством «Kazakh Invest», МФЦА и других структур.

Вопросам развития партнерства в сфере цифровых и низкоуглеродных технологий была посвящена встреча Посла с Исполнительным директором Лиссабонского научно-технологического парка «TagusPark» Эдуарду Баптиштой Коррейа. Стороны детально рассмотрели заявки ряда португальских компаний по реализации совместных проектов в сфере возобновляемой энергетики и переработки отходов.

slider

Кроме того, казахстанский дипломат принял участие в заседании Исполнительного комитета Торговой палаты «Казахстан – Португалия» (ТПКП), состоявшемся в здании Посольства РК. Президент ТПКП Нуну Афонсу Лопеш проинформировал о деятельности данной структуры в период пандемии COVID-19, а также планах по организации бизнес-миссии в Казахстан осенью текущего года. В ходе заседания, были представлены новые члены руководства Торговой палаты.

По итогам проведённых встреч, достигнуты конкретные договоренности по совместной реализации инициатив, направленных на дальнейшее углубление взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах двустороннего взаимодействия, с особым упором на привлечение инвестиций в приоритетные сектора экономики Казахстана, устойчивое развитие и внедрение «зелёных» технологий. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -