Абаев о прослушке через Pegasus: В этот список можно включить кого угодно и посеять зерна сомнений в стране

19723

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев высказался о ситуации, связанной со шпионской системой Pegasus с помощью которой многих активных известных и высокопоставленных казахстанцев якобы прослушивали и следили за ними, передает Деловой Казахстан.

КТК

"Сложно комментировать то, о чем точно ничего не известно, нам дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств и просто предлагают поверить в это. По-хорошему в этот список можно включить кого угодно и таким образом посеять зерна сомнений в стране среди элиты, среди журналистов и так далее. Мне кажется, тут нужно придерживаться принципа разумного скептицизма. Пока мне больше сказать нечего", - отметил Даурен Абаев в программе "Открытый диалог 2.0"

Напомним, были выявлены масштабные злоупотребления шпионским ПО, созданным израильской компании NSO Group. Согласно отчету, система активно применяется для нарушения прав человека и наблюдения за политиками, активистами, журналистами и правозащитниками по всему миру. В частности, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) посчитал, что в списке тех, за кем могла следить программа, присутствуют имена более 2 000 казахстанцев, включая Президента РК Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина и акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -