Организовать качественную медпомощь людям поручил Токаев Цою

19554

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра здравоохранения Алексея Цоя

О новом вирусе «Лямбда», росте числа больных, возросшей нагрузке на здравоохранение и карантинных мерах в регионах доложил Цой Президенту К-Ж. Токаеву. О цифрах в отчете и поручениях министру здравоохранения на странице в Facebook рассказал Берик Уали, передает Деловой Казахстан.

turanpress

О текущей эпидситуации, вакцинации других моментах в здравоохранении доложил министр Президенту.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено об усилении карантинных мер в ряде регионов, занятости коечного фонда в инфекционных стационарах и реанимационных отделениях, имеющихся ресурсах по части лекарственного и другого обеспечения, методологической помощи регионам с низким охватом вакцинации, - говорится в сообщении Б. Уали.

Отмечается, что по словам Алексея Цоя, рост заболеваемости за последние две недели июля по сравнению с июнем составил 4,8 раз. Причем на 24 июля занятость инфекционных коек по республике составляет 51%, реанимационных коек – 41%. С учетом роста заболеваемости и возросшей нагрузки на систему здравоохранения в июле дополнительно развернуто около 10 тысяч коек, в резерве остается порядка 21,4 тысячи коек. Поведал министр и о появлении нового вирусного штамма в мире под названием «Лямбда». Впервые его обнаружили в Перу в декабре 2020 года, а сегодня насчитывается около 3 000 случаев в 30 странах, где вирус поразил человека.

Президент поручил Алексею Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, ускорить темпы массовой вакцинации, качественно организовать работу по своевременному оказанию медпомощи больным, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи, - отмечается в сообщении Б. Уали.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -