Казахстан поможет Узбекистану усовершенствовать систему ценообразования в строительстве

23130

Министерство строительства Республики Узбекистан ведет переговоры с Казахским научно-исследовательским и проектным институтом строительства и архитектуры АО «КазНИИСА о разработке концепции по совершенствованию системы ценообразования, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИИР РК.

Совещание в онлайн режиме с участием представителей уполномоченных государственных органов в сфере строительства прошло  2 августа. В ходе встречи, стороны договорились о том, что специалисты АО «КазНИИСА» разработают для Узбекистана сборник «Единичных сметных цен на строительно-монтажные работы зданий».

В рамках модернизации системы, будет проведен сравнительный анализ системы ценообразования в Казахстане и Узбекистане, разработана методика системы сбора данных информации о строительных материалах, услугах и оборудовании. Также будет разработан классификатор строительных материалов, который будет связан с BIM-классификатором. «Казахстан начал модернизацию системы ценообразования в строительстве в 2015 году, которая продолжается и по сей день.

В данное время в стране при строительстве объектов с использованием государственных инвестиций используется ресурсный метод, определяющий стоимость строительной продукции, используя текущие цены на материалы и трудовые ресурсы.На данный момент ведется работа по усовершенствованию структуры сметных сборников, которые станут объектоориентироваными», - рассказал Бегман Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА».

Глава КазНИИСА заверил, что казахстанские специалисты поделятся с коллегами из Узбекистана успешными кейсами, которые были получены в ходе многолетней работы в области совершенствования системы ценообразования. 

«Модернизация системы ценообразования – это длительный процесс, который подразумевает не только изменение в нормативной базе, а также обучение специалистов новым подходам формирования сметной отчетности и подбор эффективных программных решений», - пояснил Арман Хасен, заместитель директора Центра по ценообразованию в строительстве АО «КазНИИСА».

По итогам мероприятия, было принято решение провести ряд встреч с профильными организациями двух стран, а также создать единый идеологический центр, который будет координировать процесс совершенствования системы ценообразования в строительстве Узбекистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -