Круглый стол, приуроченный 30-летию Независимости Республики Казахстан

2636

Посольством Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан при организационной поддержке Исламабадского института политических исследований в гибридном формате (онлайн/оффлайн) прошел круглый стол, приуроченный 30-летию Независимости Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии в качестве спикеров приняли участие по пять представителей ведущих казахстанских и пакистанских научно-аналитических центров.

От казахстанской стороны это были Библиотека Первого Президента – Елбасы, Институт внешнеполитических исследований при МИД РК, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, Институт экономических исследований, Институт мировой политики и экономики при Фонде Первого Президента РК.

Пакистанское экспертное сообщество, помимо уже упомянутого Исламабадского института политических исследований, было представлено Исламабадским институтом стратегических исследований, Центром глобальных и стратегических исследований, Пакистанским институтом экономического развития и Пакистанским институтом изучения международных отношений.

В начале мероприятия к его участникам с приветственным словом обратились Посол Казахстана в Пакистане Е.Кистафин и Посол Пакистана в Казахстане Саджад Ахмед Сихар.

В своем выступлении Посол Е.Кистафин отметил, что встреча подобного рода и масштаба проходит впервые, и подчеркнул необходимость придания контактам между экспертными сообществами Казахстана и Пакистана системного и регулярного характера. В этой связи он заявил, что Посольство будет и далее уделять в своей работе большое внимание расширению научных и гуманитарных контактов между двумя странами.

В прозвучавших далее выступлениях экспертов был подробно прослежен путь развития Казахстана за 30 лет независимости и освещены достижения нашей страны во внешней политике, экономике и построении гражданского общества. В этой связи особо была отмечена роль Первого Президента Казахстана – Лидера Нации Н.А.Назарбаева в становлении и развитии казахстанской государственности.

Кроме того, выступавшие много говорили и об истории развития отношения между Казахстаном и Пакистаном, которые, по их единодушному мнению, обладают большим потенциалом.

Отдельным пунктом программы мероприятия стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Институтом внешнеполитических исследований при МИД РК и Исламабадским институтом политических исследований.

По итогам круглого стола стороны подтвердили важность проведения подобных мероприятий на регулярной основе и установления прямых контактов между ведущими «мозговыми центрами» Казахстана и Пакистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -