Обсуждены вопросы защиты прав инвалидов и участия женщин в делах государства

5463

На очередном заседании Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО «ДПЧИ») при Министерстве иностранных дел Казахстана рассмотрены вопросы подготовки к защите национального доклада Республики Казахстан о выполнении прав инвалидов, а также участия женщин, в том числе с инвалидностью, в управлении делами государства, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие прошло под председательством Посла по особым поручениям МИД РК Усена Сулеймена. В своём вступительном слове он подчеркнул, что тема защиты прав инвалидов продолжает оставаться острой и волнующей для общества, а сегодняшнее заседание диалоговой площадки является хорошей возможностью «сверить часы» между государственными органами и гражданским сектором.

Докладчиком по данному вопросу со стороны государственных органов выступил представитель Министерства труда и социальной защиты населения РК, осветивший работу по совершенствованию национального законодательства и реформах ведомства в сфере защиты прав инвалидов.

Депутат Сената Парламента РК Ляззат Калтаева со своей стороны обратила внимание участников на уже реализованные инициативы Главы государства, в рамках которых в стране введена квота для людей с инвалидностью при выдвижении на выборные должности. Л.Калтаева информировала участников о том, что в работе находится новый социальный кодекс, разрабатываемый с непосредственным участием представителей людей с ограниченными возможностями. Правительство самым скрупулезным образом изучает и альтернативные доклады гражданского сектора в сфере защиты прав инвалидов. Сенатор также отметила необходимость внедрения индикативного подхода к подготовке и национального, и альтернативного докладов. При этом, оценки должны базироваться на единых критериях.

Представитель благотворительного Фонда «Азамат әлеуеті» выступила с тезисом об участии Фонда в подготовке альтернативного доклада.

Омбудсмен по правам ребенка в своих выступлениях акцентировала внимание на необходимости качественной медицинской помощи и расширения программ развития для детей с ограниченными возможностями. По её мнению, процент людей с инвалидностью во взрослом возрасте возможно значительно уменьшить благодаря лечению заболеваний в детстве.

Вторым вопросом повестки заседания стало обсуждение вопросов участия женщин, в том числе с инвалидностью, в управлении делами государства.

Представитель ОО «Қадыр-Қасиет» акцентировала внимание участников заседания на необходимости ликвидации неравенства и дискриминации женщин, усиления мер поддержки женщин в бизнесе, а также рекомендовала МИД и соответствующим госорганам ежеквартально размещать на сайтах о принятых и достигнуты мерах по инициативам в области прав человека.

В рамках третьего пункта повестки заседания гражданский активист, инвалид первой группы по зрению Мусагали Дауылов сделал развернутый доклад о проблеме отсутствия в Казахстане синтеза речи государственного языка на правительственных интернет-ресурсах. Отсутствие данной технологии, по его мнению, препятствует реализации лицами с инвалидностью гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав и основных свобод, включая свободу выражения мнений и убеждений, а также свободу искать, получать и распространять информацию. Рекомендации М.Дауылова были единогласно поддержаны членами КСО и рекомендованы для дальнейшей проработки по линии профильных государственных органов РК.

В рамках последующей дискуссии, которая имела открытый и продуктивный характер, участники представили большое число конкретных предложений и методов имплементации реформ в обсуждаемых сферах.

В заключение мероприятия У. Сулеймен поблагодарил его участников и призвал продолжить активную совместную работу всех ветвей власти вместе с гражданским сектором над дальнейшим укреплением системы защиты прав человека в нашей стране.

В заседании традиционно приняли участие депутаты Парламента РК, Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК, представители Верховного суда, Конституционного совета, офиса Уполномоченного по правам человека в РК, заинтересованных министерств, казахстанских правозащитных НПО, а также гости площадки – представители международных партнёров, в числе которых Программа развития ООН, ОБСЕ, Европейский союз, ЮСАИД и Посольства США и Канады в Астане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -