В Сенате состоялась встреча с наблюдателями миссии ТюркПА

13306
Фото: Б.Серикбай

Председатель Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусип встретился с наблюдателями Миссии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, передает DKNews.kz.

В ходе встречи, в которой также приняли участие сенаторы Бибигуль Жексенбай, Руслан Рустемов и Нурлан Бекенов, было отмечено, что Казахстан, как страна, внесшая свой вклад в создание и развитие ТюркПА, придает большое значение межпарламентскому сотрудничеству в рамках данной организации.

Международные наблюдатели были всесторонне проинформированы о ключевых аспектах проводимый реформы, инициированной Главой государства.

«Выборы в Мажилис Парламента и маслихаты пройдут по новой смешанной системе. 70 процентов депутатов Мажилиса будут формироваться по пропорциональной, а 30 процентов - по мажоритарной системе. То есть партии борются за 69 мест, а одномандатники борются за 29 мест. Это позволяет избирать членов различных социальных групп и политических партий и обеспечивает представительную функцию парламента. Нужно отметить,что выборы депутатов Мажилиса пройдут на фоне масштабных внутриполитических изменений» Нурторе Жусип

От Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран во встрече приняли участие депутаты Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер, Шенель Йедийылдыз и Юксел Озкан, депутат Милли Мажлиса Республики Азербайджан Хикмет Маммадов, Генеральный секретарь ТюркПА Мехмет Сурейя Эр.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -