Казахстан и Кения: Подписание меморандума о взаимопонимании в Найроби

2956
Фото: Gov

Перспективы сотрудничества Казахстана с Кенией обсудили в Найроби, передает DKNews.kz.

Посол Казахстана в Кении с постоянной резиденцией в Аддис-Абебе, Постоянный представитель РК при Офисе ООН в Найроби Барлыбай Садыков провел встречу с Главным секретарем Министерства иностранных и диаспоральных дел Кении А. Корир Сингое.

В ходе беседы стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, а также вопросы организации двусторонних встреч и визитов на высшем и высоком уровнях

По итогам встречи Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и проведении политических, дипломатических консультаций между Министерством иностранных дел Казахстана и Министерством иностранных и диаспоральных дел Кении. Меморандум содержит руководящие принципы проведения дипломатических консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран с целью обсуждения состояния казахстанско-кенийских отношений, выработки предложений и достижения соглашений о мерах по укреплению двустороннего сотрудничества, обмена мнениями по региональным и международным делам, представляющим взаимный интерес. Меморандумом предусматривается возможность создания рабочих групп для детального обсуждения отдельных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Стороны проявили большую заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества, раскрытии потенциала многостороннего взаимодействия, а также в обмене опытом по развитию перспективных отраслей экономики.

Дипломатические отношения с Кенией были установлены 15 ноября 1993 года. По итогам 2023 г. Кения является шестым торговым партнером РК из 54 стран Африки, вторым торговым партнером Казахстана после ЮАР среди стран Африки южнее Сахары.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -