Восемь горных озер в Алматы признаны наиболее опасными для прорыва

10361

Департамент по ЧС Алматы совместно с "Казселезащитой" произвели аэровизуальный осмотр состояния моренных озер высокогорья южного мегаполиса, передает Деловой Казахстан.

ДЧС Алматы

В окрестностях города расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых 12 являются особо прорывоопасными, при этом наибольшую опасность в этом году представляют 8 озер.

По результатам аэровизуального облета установлено, что в связи с повышением температурного фона происходит таянье снега на ледниках, которые освободились от снега примерно на 25-75%, при этом интенсивной абляции ледников не наблюдается.

Моренные озера на стадии заполнения, уровень воды в них не достиг критических отметок, поверхностные стоки в пределах нормы.

На 8 озерах начаты превентивные работы по их опорожнению, проводится расчистка и углубление эвакуационных каналов тяжелой инженерной техникой, осуществляется сброс воды по установленным 9 сифонным линиям. Воздушными бортами АО "Казавиаспас" обеспечена доставка к озерам насосов повышенной производительности полиэтиленовых труб. Для проведения превентивных работ задействовано 90 человек.

Для мониторинга состояния моренных озер и русел рек функционирует 22 гидрометеорологических поста АТЭТУ ГУ "Казселезащита". На сегодняшний день мутности воды на реках не наблюдается.

В настоящее время селеопасная обстановка в Алматы стабильная и находится на особом контроле у департамента по чрезвычайным ситуациям и АТЭТУ ГУ "Казселезащита". Из-за повышения температурного фона аэровизуальный осмотр моренных озер в последующем будет проводиться два раза в неделю.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -