Казахская резьба по дереву

13139

В самой северной части Синьцзяне, уезде Хабахэ округа Алтай находится дом казахского плотника Медалхан Ашикен. В его доме большие и маленькие деревянные изделия ручной работы, собраны воедино как музей деревянных изделий, передает Деловой Казахстан.

Он занимается ремеслом уже 30 лет, начал увлекаться этим делом с 20 лет. Сначала в основном делал двери и окна, затем уже начал делать кровати, сундуки и другие предметы, потом уже создавал различные домашние предметы. Ремесло по дереву является семейным делом Медалхан Ашикен. В прошлом Медалхан  Ашикен использовал простые инструменты, такие как пилы, ножи и топоры для выполнения работ. Сегодня он уже используется электроинструменты, что позволило ему создать более 300 видов различных изделий, в том числе люльки, кровати, тазы, тарелки, бочки и другие, которые стали своего рода эксклюзивом в его доме.

Простая деревяшка в руках Медалхан Ашикен превращается в предмет искусства в бытовой жизни. С развитием технологий Мудархан старается использовать современные техники выполнения,  всё больше казахских изделий ручной работы использовались в бытовой жизни людей. Сейчас много людей заказывают, особенно туристы с внутренних провинций, они присылают ему древесину грецкого ореха и ефратского тополя и просят сделать из них. Таким образом их изделия превращаются в туристский продукт.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -