Чжан Сяо о 6-м пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва

6323

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо дал интервью казахстанским СМИ о 6-м пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва.

Уважаемый Господин Посол, недавно в Пекине состоялся 6-й пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва. Известно, что все шестые пленумы ЦК КПК важны, и в этот раз он имеет большое историческое значение. Вы можете ознакомить с текущей ситуацией?

С 8 по 11 ноября 2021 года в Пекине состоялся 6-й пленум ЦК КПК 19-го созыва. Этот пленум является важным заседанием, проводимым в важный момент столетия со дня рождения Компартии Китая и в ключевой точке исторического пересечения целей борьбы «двух столетий». Пленум проходил под председательством Политбюро ЦК. Генеральный секретарь ЦК Си Цзиньпин выступил на пленуме с важной речью. Были рассмотрены и приняты «Решение ЦК КПК по основным достижениям и историческому опыту столетней борьбы партии» и «Решение ЦК КПК по созыву XX Всекитайского съезда КПК».

Со дня своего рождения в 1921 году Коммунистическая партия Китая, всегда рассматривая борьбу за счастье китайского народа и возрождение китайской нации как свою изначальную цель и миссию, неизменно твердо утверждаясь в коммунистических идеалах и социалистических убеждениях, сплачивая и ведя за собой многонациональный народ страны в неустанной борьбе за национальную независимость, народное освобождение, богатство и могущество государства и счастье народа, уже прошла столетний славный путь. Партия и народ, прошедшие через столетнюю борьбу, вписали величайшую эпопею в многотысячелетнюю историю китайской нации. На протяжении ста лет КПК вела за собой китайский народ в великой борьбе, накопила ценный исторический опыт, и непрерывно обогащает и развивает его на практике в новую эпоху.

Пленум принял решение о проведении XX Всекитайского съезда КПК во второй половине 2022 года в Пекине. КПК будет, сплачивая и ведя за собой многонациональный народ страны, преодолевать все трудности и препятствия, смело двигаться вперед, чтобы вносить новый и еще больший вклад во всестороннее строительство модернизированного социалистического государства, в борьбу за великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху, и в реализацию китайской мечты о великом возрождении китайской нации, тем самым выдающимися достижениями встречать созыв XX съезда КПК.

В истории Компартии Китая было два исторических решения, и «Решение ЦК КПК по основным достижениям и историческому опыту столетней борьбы партии» является третьим. С какой целью приняли это историческое решение? В чем его содержание?

Похоже, вы хорошо знакомы с историей Коммунистической партии Китая. И «Решение ЦК КПК по некоторым историческим вопросам» 1945 года, и «Решение ЦК КПК по некоторым историческим вопросам Партии с момента основания Китайской Народной Республики» 1981 года сыграли важную роль в содействии развитию дела Партии и народа. Прошли десятилетия, дело Партии и страны значительно продвинулось вперед, в то же время теория и практика Партии также значительно развивались. Стоя в новой исторической отправной точке, оглядываясь назад и заглядывая в будущее, мы должны делать всеобъемлющий и систематический обзор вековой борьбы Партии, который имеет необыкновенно важное значение для ответа на вопрос: «Почему мы смогли добиться успеха в прошлом? Как мы сможем продолжать добиваться успеха в будущем?»

За столетие с момента основания КПК поколения ее членов, в лице Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао, объединились и привели всенациональный народ Китая к борьбе за национальную независимость, освобождение народа и реализацию национального процветания и счастья, тем самым и сформировав теоретической системы социализма с китайской спецификой. После XVIII всекитайского съезда КПК 2012 года ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, со своей великой исторической инициативностью, огромной политической отвагой и огромным чувством ответственности преодолел серьезные риски и вызовы. В результате удалось решить многие сложнейшие вопросы, которые долгое время мы планировали, но не могли решить, также удалось завершить многие важнейшие дела, которые раньше оставались лишь намеченными планами, в итоге были достигнуты исторические успехи и совершены исторические преобразования в деле партии и государства. Дело социализма с китайской спецификой вступило в новую эру. Сформировались идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху.

Столетняя борьба КПК коренным образом изменила перспективы и судьбу китайского народа, открыла верный путь осуществления великого возрождения китайской нации, демонстрирует могучую жизненную силу марксизма, оказала глубокое влияние на мировой исторический процесс и закаляла КПК, шедшую в авангарде эпохи. В Китае есть старая поговорка: «по прошлому можно видеть, что придет на смену». Решение полностью воплощает в себе политическое сознание КПК - понимание законов исторического развития и овладение исторической инициативой. Оно показывает, что КПК имеет твердую волю и историческую ответственность помнить о первоначальной миссии и создавать лучшее будущее на новом историческом пути. Такое Решение имеет большое практическое значение и далеко идущее историческое значение.

Первая столетняя цель КПК была успешно достигнута - всестороннее построение среднезажиточного общества к столетию со дня основания КПК. Какая следующая цель? Каким образом она будет осуществляться?

КПК, сплачивая и ведя за собой китайский народ, уже встала на новый путь осуществления намеченной к столетию КНР цели, которая заключается в превращении Китая в процветающую, демократическую, цивилизованную, гармоничную и красивую социалистическую современную державу.

КПК будет, придерживаясь марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина, важных идей тройного представительства и научной концепции развития, всесторонне претворять в жизнь идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, с применением марксистских подходов, воззрений и методов наблюдать за эпохой, понимать ее характерные черты и направлять тенденции ее развития. Кроме того, мы будем постоянно углублять знание закономерностей отправления власти компартией, закономерностей строительства социализма и закономерностей развития человеческого общества. Необходимо придерживаться основной теории, основной линии и основной стратегии партии. Следуя системному подходу, на основе единого планирования продвигать реализацию общей схемы пятиединого строительства, согласованно осуществлять четырехаспектную всестороннюю стратегическую концепцию. Необходимо исходить из условий нового этапа развития, претворять в жизнь новую концепцию развития, формировать новую архитектонику развития, содействовать высококачественному развитию, всесторонне углублять реформы и расширять открытость, содействовать достижению всеобщей зажиточности, способствовать укреплению собственного потенциала в области науки и техники. Необходимо развивать всеобъемлющую народную демократию, гарантировать народу положение хозяина страны, продолжать всестороннее соблюдение принципа верховенства закона в государственном управлении, последовательно претворять в жизнь систему основных ценностей социализма. Продолжать обеспечивать и улучшать жизнь населения в ходе развития, неизменно поддерживать гармоничное сосуществование человека и природы, координировать работу в сфере развития и безопасности, ускорять модернизацию национальной обороны и вооруженных сил, согласованно содействовать повышению благосостояния населения, достижению могущества страны и созданию прекрасного Китая.

КПК будет всегда поддерживать кровные связи с народными массами, следовать концепции развития, ставящей в центр внимания народ, непрерывно и должным образом реализовывать, защищать и развивать коренные интересы широчайших народных масс, сплачивать многонациональный народ страны и вести его за собой в неустанной борьбе за прекрасную жизнь.

За последние несколько десятилетий Китай совершил чудо быстрого экономического развития и стал второй по величине экономикой мира. В чем «секрет» экономического развития Китая? Какими будут результаты для Казахстана?

Быстрый экономический рост Китая целиком и полностью является результатом упорного труда и неустанной борьбы миллиардного населения Китая под руководством КПК. Никакого «секрета» нет. Однако есть некий опыт, которым можно поделиться с казахстанскими друзьями. Во-первых, настойчиво рассматривать развитие, как главный приоритет партии в государственном управлении, а также решать проблемы в процессе развития. Во-вторых, настойчиво продолжать углублять реформы и открытость, соответствовать законам экономического развития и тенденциям в мире, воздерживаясь от жесткой, консервативной и закрытой политики. В-третьих, настойчиво внедрять инновации и рассматривать их, как первую движущую силу развития. В-четвертых, придерживаться комбинации эффективного рынка и эффективного правительства, чтобы рынок играл решающую роль в распределении ресурсов, а правительство - лучшую роль. Пятое и самое важное — это поддержать руководство партии. Надо укреплять общее руководство партии в экономической работе, настаивая на поиске истины на основе фактов, исходя из реальности и действуя в соответствии с экономическими законами, полностью мобилизуя полярность, инициативу и творчество всех сторон, придерживаясь системной концепции, укрепляя общее планирование и координацию, уделяя внимание основным социальным противоречиям и полностью используя экономическое планирование как стратегическое ориентирование. Надо использовать системные преимущества концентрированной власти социализма для решения основных задач.

В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой «Один пояс, один путь» во время своего визита в Казахстан. За последние восемь лет эта инициатива стала популярным международным общественным продуктом и платформой для международного сотрудничества. По состоянию на 2020 год объем торговли Китая со странами, расположенными вдоль «ОПОП», превысил 9,2 трлн долл. США, а прямые инвестиции Китая в эти страны достигли почти 140 млрд долл. США. Китай предоставил большое количество противоэпидемических материалов для стран, участвующих в совместном строительстве «ОПОП». Курсирование экспресс-поездов Китай-Европа быстро развивается против тенденции во время эпидемии, обеспечивая надежную гарантию стабильности глобальной цепочки поставок и основные средства к существованию людей.

Недавно Президент Казахстана К. Токаев по приглашению присутствовал на церемонии открытия 4-й Китайской международной ярмарки импортных товаров онлайн. Он высоко оценил важность инициативы «Один пояс, один путь» для стран мира, включая Казахстан, и выразил признательность за вечное всестороннее стратегическое партнерство и прагматичное сотрудничество между двумя странами. «Сегодня я с уверенностью могу сказать, что наше вечное всестороннее стратегическое партнерство вступило в новый этап. Динамично развивающийся Китай всегда будет нашим главным и надежным партнером в Азии», - отметил Президент.

Столкнувшись с невиданными ранее переменами и пандемией этого века, мы неуклонно способствуем качественному развитию «ОПОП», придерживаясь принципа общих консультаций, совместного строительства и общих выгод, отстаивая концепцию открытости, экологичности и бескорыстности. Мы привержены совместным проектам, которые соответствуют высоким стандартам, приносят пользу людям и являются устойчивыми, что позволит «ОПОП» постоянно адаптироваться к новой ситуации и создавать новую атмосферу. Мы приветствуем активное участие Казахстана вместе с Китаем и другими странами мира в совместном строительстве «ОПОП», укреплении взаимосвязей, разделении дивидендов сотрудничества и достижении общего развития.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -