Китайские ученые обнаружили ранее неизвестный минерал в образцах лунного грунта

8007

17 декабря 2020 года, группа ученых в Пекине переносит контейнер с образцами лунного грунта, который был доставлен на Землю китайским зондом "Чанъэ-5"

Китайские ученые обнаружили новый минерал в результате исследования образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 2020 году в рамках миссии "Чанъэ-5". Об этом в пятницу совместно объявили Китайское национальное космическое управление /CNSA/ и Национальное агентство по атомной энергии КНР /CAEA/, передает Деловой Казахстан.

Китай впервые обнаружил новый минерал в лунном грунте. Он стал шестым новым минералом, обнаруженным человечеством за всю историю исследований Луны. Благодаря этой находке, Китай стал третьей страной в мире, обнаружившей новый минерал на Луне, заявил замдиректора CAEA Дун Баотун.

Новый минерал, получивший название "Камень Чанъэ" /Changesite-(Y)/, представляет собой разновидность бесцветного прозрачного столбчатого кристалла. Он был обнаружен в результате анализа частиц лунного базальта исследовательской группой из Пекинского научно-исследовательского института геологии урана /BRIUG/ при Китайской национальной ядерной корпорации /CNNC/.

"Камень Чанъэ" был официально одобрен в качестве нового минерала в соответствии с решением комиссии по классификации и наименованию новых минералов Международной минералогической ассоциации /IMA/.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -