Посол РК в КНР: Двусторонние отношения вечного всестороннего стратегического партнерства выходят на новый уровень

10094
«Народы Казахстана и Китая долгие годы поддерживают крепкую дружбу. В этом году мы отмечаем 30-летний юбилей с момента установления дипломатических отношений между нашими странами, а также 20 лет с момента подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и КНР». Под стратегическим руководством глав двух стран казахстанско-китайские отношения вечного всестороннего стратегического партнерства выходят на новый уровень» Заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев в интервью газете «Жэньминь жиабо». Он также отметил, что две страны поддерживают тесное взаимодействие на международной арене, постоянно продвигают практическое сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь», выстроили межгосударственные отношения на основе дружбы, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, их по праву можно назвать образцовыми

Шахрат Нурышев высоко оценил успехи Китая в развитии, считая, что выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином «Инициатива по глобальному развитию» играет важную роль в обеспечении равноправного, равномерного и устойчивого развития в глобальном масштабе. Казахстан готов укреплять сотрудничество с Китаем в этом направлении.

«Сегодня Китай выступает в качестве мощного драйвера, чье значение в мировой экономике неуклонно растет. Этот экономический рост не только вывел из нищеты сотни миллионов граждан КНР, но и способствует росту экономик мира, включая ближайших соседей» Шахрат Нурышев

Казахстан является «золотым мостом» в сердце Евразии, расположен на важном торговом перекрестке между КНР и Европой. По словам Нурышева, Казахстан стал местом, где была провозглашена инициатива «Один пояс, один путь», Казахстан и Китай развивают активное сотрудничество в рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути».

«Время показало, что современная модель «Шелкового пути» отвечает интересам всеобщего развития» Шахрат Нурышев

На сегодняшний день китайская инициатива нашла поддержку более 140 стран и 30 международных организаций. С 2013 по 2021 год объем товарооборота между КНР и странами вдоль «Одного пояса, одного пути» достиг 1,8 трлн американских долларов, рост составил 73%.

«Несомненно, все это способствует развитию указанных стран и повышению благосостояния их народов» Шахрат Нурышев

Нурышев также отметил, что успешно реализуется сопряжение новой экономической политики Казахстана «Нурлыжол» с инициативой «Экономический пояс Шелкового пути». Сейчас на стадии реализации находятся 52 проекта.

«Являясь ключевым звеном инициативы «Один пояс, один путь», Казахстан нацелен на практическое сотрудничество в рамках таких инициатив, как «Цифровой Шелковый путь», «Зеленый Шелковый путь» и «Шелковый путь здравоохранения», а также реализацию проектов в сферах цифровизации, зеленых технологий и инноваций» Шахрат Нурышев

Нурышев подчеркнул, что благодаря совместному терминалу в китайском порту Ляньюньган увеличивается число контейнерных перевозок из Китая в Казахстан и далее в Россию, Европу, страны Центральной Азии и Прикаспийского региона.

«Дальнейшее увеличение объемов грузоперевозок из Китая через территорию нашей страны стимулирует международную торговлю в регионе и раскрывает транзитные и логистические возможности Казахстана» Шахрат Нурышев

Только за 2021 год объем экспортно-импортных железнодорожных перевозок грузов между двумя странами составил более 20 млн. тонн, которые имеют стабильную динамику роста. Данный фактор во многом способствовал созданию в Казахстане свободной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота», Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», развитию морских портов Актау и Курык на Каспийском море. Нурышев отметил, что Казахстан заинтересован в дальнейшей диверсификации транзитно-транспортных маршрутов и внедрении интегрированных логистических решений, в том числе путем открытия новых железнодорожных и сухопутных коридоров через страну. 

«За все эти годы Казахстан и Китай стали не только добрыми соседями, но и надежными дружественными партнерами, которые поддерживают развитие друг друга» Шахрат Нурышев

Он также заявил, что с 8 июля 2022 года правительство Казахстана ввело 14-дневный безвизовый режим для граждан Китая. Посол уверен, что эта мера поможет укрепить торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие между двумя странами.

«Прочный фундамент наших отношений предоставляет широкие возможности для конструктивного сотрудничества по всем направлениям и вывода двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень» Шахрат Нурышев

Авторы: Цюй Пэй, Ли Цян

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -