ҚТЖ и Huawei подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве

9810

14 сентября т.г. состоялся государственный визит Председателя КНР г-на Си Цзинпина в Казахстан. Это еще раз подчеркнуло особый стратегический статус и перспективу сотрудничества двух стран. Текущий высокий уровень казахско-китайских отношений, в том числе в транспортно-логистической сфере, создает необходимые предпосылки для углубления взаимодействия между крупными корпорациями соседних стран, передает Деловой Казахстан.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ТОО «Huawei Technologies Kazakhstan» подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, предполагающее взаимодействие с целью развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры ҚТЖ, совместную работу в разработке инновационных технологий, таких как большие данные, интернет вещей и искусственный интеллект.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» уделяет особое внимание внедрению и развитию передовых цифровых технологий, влияющих на уровень безопасности движения, качество предоставляемых услуг при перевозке, режим прохождения транзита и интегрированную работу систем железнодорожных перевозок.

По данным АО «НК «ҚТЖ», потенциал сотрудничества между компаниями позволит адаптировать современные инновационные технологии на казахстанских железных дорогах, обеспечивая бесперебойную работу технологического процесса, а также поддерживать высочайшие стандарты качества услуг.

По словам заместителя Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануара Ахметжанова, за счет модернизации сети передачи данных и применения передовых технологий появится возможность существенно повысить уровень безопасности движения, эффективность перевозочного процесса и производительность труда. Для реализации достигнутых договоренностей ҚТЖ и Huawei намерены активно сотрудничать с казахстанскими компаниями в сфере информационно-коммуникационных технологий и обеспечить их максимальное вовлечение в эффективное использование внедряемых передовых технологий.

«Интеграция коммуникационных технологий в железнодорожные рабочие процессы позволяет качественно улучшить производственные возможности, увеличить клиентоориентированность и обеспечить максимальную эксплуатационную эффективность. Компания Huawei рада поддержать цифровую трансформацию ҚТЖ. Стремясь помочь в осуществлении цифровой трансформации казахстанских железных дорог, мы предлагаем интеллектуальные высокотехнологические решения с высокой адаптивностью и гибкостью. Данные решения предоставляют облачные услуги и коммуникационные сервисы для создания более безопасных, интеллектуальных и эффективных систем железнодорожных перевозок» Макс Чжао Сюй, Генеральный директор Huawei Technologies Kazakhstan

Стратегическое Соглашение является долгосрочным. Результаты планируется достичь в ближайшие пять лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -