Xiaomi выпускает первую “Белую книгу” по интеллектуальной собственности

1534

Международный технологический лидер, компания Xiaomi выпустила свой первый официальный документ об интеллектуальной собственности («ИС»). В нем представлены достижения компании в области интеллектуальной собственности и инноваций, передает Деловой Казахстан.

В настоящее время в нее вошли 12 технологических областей исследований и разработок, включая технологии мобильной связи 5G, Big Data, облачные вычисления и искусственный интеллект, охватившие 98 подсегментов. Инновации в области технологий являются движущей силой глобализации Xiaomi, а права интеллектуальной собственности обеспечивают поддержку и защиту для дальнейших разработок.

На данный момент компания добилась значительных успехов в области интеллектуальной собственности. По состоянию на 30 сентября 2021 г. она заняла 13-е место в мире среди патентных семейств 5G. По состоянию на 30 сентября 2022 года Xiaomi получила более 29 000 патентов по всему миру в более 60 странах и регионах. 

Первым выдвинул предложения касающиеся ИС партнер и президент корпорации Xiaomi, Ван Сян. Он заявил, что Xiaomi стремится предоставлять пользователям лучшие в своем классе технологические инновации, уважая права интеллектуальной собственности и предлагая разнообразные решения для разрешения споров в этой области. По его словам, компания стремится к взаимовыгодному, долгосрочному и устойчивому партнерству в области ИС и, в конечном счете, к внедрению технологий во благо все более растущей аудитории. 

“Белая книга” рассказывает о разнообразии объектов и сложностях сферы ИС, с которыми сталкиваются китайские предприятия с глобальными амбициями. Тем не менее, компания Xiaomi демонстрирует открытость к сотрудничеству в этой области, разрабатывая многостороннюю взаимовыгодную стратегию. Таким образом она расширяет свое присутствие на глобальном рынке. На протяжении многих лет компания широко применяет объекты ИС для развития бизнеса и технологий.

В ответ на потребительский спрос Xiaomi стремится объединить усилия с глобальными бизнес-партнерами, чтобы способствовать включению технологий в права интеллектуальной собственности, чтобы расширить возможности сообщества и позволить каждому в мире наслаждаться лучшей жизнью благодаря инновационным технологиям.

Интеллектуальная собственность Xiaomi способствует бизнес-инновациям

После 12 лет разработки и реализации основной стратегии «Смартфон × AIoT» Xiaomi расширила свое присутствие более чем на 100 рынках по всему миру. Бизнес компании охватывает смартфоны, смарт-телевизоры, умную бытовую технику, носимые устройства и интернет-услуги. Исследования и разработки были продемонстрированы в таких областях, как операционная система смартфона, обработка изображений, зарядные устройства, операционная система смарт-телевизоров, искусственный интеллект и т. д.

Взяв, к примеру, MIUI. Надежная патентная защита поддерживает постоянные инновации системы. По состоянию на 30 сентября 2022 года Xiaomi имеет более 7700 патентов по всему миру в отношении операционной системы MIUI и программных функций. Компания также имеет более 700 патентов на технологию зарядки смартфонов, включая, помимо прочего, базовую архитектуру схемы, управление безопасностью и оптимизацию передачи. 

Патентная защита способствует инновациям, присущим технологии обработки изображений смартфонов Xiaomi. По состоянию на 30 сентября 2022 года Xiaomi имеет более 1000 патентов на технологии обработки изображений по всему миру. Помимо улучшения пользовательского опыта смартфонов, компания также стремилась расширить свой портфель патентов 5G. К концу сентября 2021 года Xiaomi заняла 13-е место среди самопровозглашенных семейств патентов 5G. По состоянию на конец сентября 2022 года Xiaomi возглавляла и участвовала в разработке более 260 национальных, отраслевых и групповых стандартов, а ее технические возможности были признаны в отрасли. 

 

IP-система Xiaomi привела к разработке широкого спектра сценариев использования в экосистеме умной жизни. После многих лет разработки компания получила более 1200 патентов, связанных с ИИ, по всему миру. Технология шумоподавления вызовов с искусственным интеллектом от Xiaomi применяется более чем в 60 продуктах, что способствует объемам роста бизнеса компании. 

 

Xiaomi привержена принципу «Технологии во благо». Благодаря технологическим своим возможностям, Xiaomi постепенно развивала специальные возможности в своей операционной системе MIUI. Например, тактильные технологии Xiaomi, распознавание окружающего звука и технология преобразования текста в речь предназначены для пользователей с нарушениями зрения, слуха и речи соответственно, что позволяет всем пользователям без исключения наслаждаться удобством технологий.

ИС поддерживает глобальные амбиции Xiaomi

В 2013 году система интеллектуальной собственности Xiaomi находилась в зачаточном состоянии и была сосредоточена на защите самостоятельно разработанных технологий и патентовании аппаратного обеспечения и операционной системы MIUI. Сосредоточившись на китайском рынке, компания также вышла на зарубежные рынки, в том числе европейский. Поскольку бизнес по разработке и продаже смартфонов быстро развивался, он привлек внимание патентообладателей по всему миру. 

В период с 2014 по 2019 год Xiaomi ускорила свое развитие на зарубежных рынках. В качестве отправной точки Xiaomi взяла рынки Индии и Юго-Восточной Азии и постепенно вышла на рынки Европы и Латинской Америки. В течение этого периода права интеллектуальной собственности Xiaomi быстро росли: было подано более 2 000 глобальных патентных заявок. Начиная с 2015 года и далее, среднегодовой объем глобальных патентных заявок составлял около 6 000. 

В этот период Xiaomi столкнулась со сложными спорами в области интеллектуальной собственности. Спустя всего пять месяцев после выхода Xiaomi на рынок смартфонов Индии в июле 2014 года, компания столкнулась с патентным спором с глобальным поставщиком информационно-коммуникационных технологий Ericsson. После пятилетнего судебного разбирательства Xiaomi и Ericsson, наконец, урегулировали спор мирным путем. Это произошло в сентябре 2019 года.

В 2013 году BlueSpike, обвинил Xiaomi в нарушении своих патентных прав на несколько моделей смартфонов. Судебный процесс завершился отзывом иска BlueSpike, что отражает то, как права интеллектуальной собственности Xiaomi защищают ее усилия по развитию бизнеса. Xiaomi также добилась судебных решений против Sisvel, IPCom и других компаний, способствуя установлению принципа FRAND ("Справедливый, разумный и недискриминационный") в глобальной сфере ИС. 

Используя различные способы, такие как приобретение, перекрестное лицензирование и передача патентов, Xiaomi увеличила число значительных патентных достижения. В 2016 году Xiaomi и Microsoft расширили свое глобальное партнерство. С 2020 года компания Xiaomi добилась выдающегося прогресса в глобализации ИС. По состоянию на конец сентября 2022 года компания Xiaomi получила более 29 000 патентов по всему миру, охватывающих более 60 стран и регионов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -