Саммит в Китае: ключевое событие для отношений Казахстана и КНР

18165

Саммит «Китай — Центральная Азия» откроет новую главу сотрудничества между Республикой Казахстан и КНР.

Предстоящий саммит в КНР откроет новую главу сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской народной республикой. Как известно, глава КНР Си Цзиньпин пригласил президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, а также глав других стран на саммит, которые состоится в Сиане.

18-19 мая пройдет этот саммит, который станет первой очной встречей лидера Китая и глав 5 государств Центральной Азии. Можно с уверенностью сказать, что благодаря этому саммиту будет открыта совершенно новая глава взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Казахстан и КНР.

Стоит напомнить, что в прошлом году уже был проведен саммит в онлайн-формате, который был посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между странами.

Этот саммит же будет первым в рамках «Китай плюс 5 государств Центральной Азии», и станет символом его дальнейшего развития. Также стоит напомнить о том, что в этом году отмечают десять лет инициативе «Один пояс – один путь». Для Республики Казахстан этот саммит имеет огромное значение!

На саммите подпишут соглашение о взаимном безвизовом режиме между Республикой Казахстан и КНР 

В рамках саммита, который начнется через несколько дней, будет рассматриваться широкий спектр вопросов, посвященных международному сотрудничеству КНР, Казахстана и других стран Центральной Азии. В свою очередь, на саммите, где будет присутствовать президент Токаев, подпишут очень важный документ – соглашение о взаимном безвизовом режиме. Взаимный безвизовый режим станет важным катализатором дальнейшего укрепления торгово-экономических и культурных связей между Республикой Казахстан и Китаем.

Благодаря ему, Казахстан будет развивать множество собственных отраслей, от туристической и до транспортной.

Казахстан находится в самом сердце маршрута «Один пояс – один путь», и за счет этого может использовать свое выгодное географическое положение для дальнейшего развития экономического потенциала.

Число туристов из Поднебесной в Казахстан продолжает расти, и после введения взаимного безвизового режима, их станет еще больше. В среднем туристы из КНР тратят не менее одной тысячи долларов, когда приезжают в Казахстан. Казахстанский бизнес с нетерпением ожидает результатов саммита и рассчитывает на укрепление связей с китайской стороной.

Таким образом, контакты на высшем государственном уровне между КНР и Республикой Казахстан направлены на то, чтобы еще больше укрепить фундамент взаимовыгодных отношений. И предстоящий саммит станет еще одним важнейшим событием для обеих стран, стремящихся к взаимному процветанию своих граждан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -