Партнерские отношения: Казахстан и Китай укрепляют региональное сотрудничество

7851
Фото: МИД РК

В целях развития регионального сотрудничества между Казахстаном и Китаем Генеральный консул Казахстана в городе Сиань Жошыхан Кыраубаев посетил провинцию Хубэй, передает DKNews.kz.

В рамках визита состоялась встреча с Руководителем Управления иностранных дел провинции Хубэй Чжан Сяомэй, где стороны обменялись мнениями по активизации двусторонних отношений. В рамках своей компетенции, собеседники договорились прилагать усилия для развития межрегиональных и деловых связей.

Состоялись переговоры с Проректором университета ответственного за международные связи Тан Чиджу и казахскими студентами, обучающимися в Уханьском университете. Были обсуждены перспективы развития сотрудничества в сферы образования, вопросы двустороннего обмена студентами и специалистами.

В целях привлечения иностранных инвестиций в отечественное производство, состоялось ознакомление с работой производителей легковых и тяжелых автомобилей «Dongfeng Motor Corporation» и «Chitian Automobile Co. LTD». Учитывая географические и экономические возможности Казахстана и тесное партнерство с другими государствами в рамках Таможенного союза, была рассмотрена возможность открытия производственного филиала данной компании.

В ходе встречи, крупные машиностроительные компании Хубэя были приглашены на участие в международной выставке запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей, которая пройдет с 17 по 19 апреля т.г. в Международном выставочном центре EXPO в Астане.

В рамках поездки, между Генеральным консулом с руководством Департамента торгово-экономических отношений провинции состоялся обмен мнениями по развитию диверсифицированных экономических связей между Казахстаном и провинцией Хубэй. Стороны высоко оценили взаимный торговый потенциал и согласились на укрепление связей между представителями китайского и казахстанского сектора частного и среднего бизнеса.

В рамках визита состоялась встреча с руководством порта и зоны свободной торговли «Wuhan Hanou International Logistics Co., Ltd». В ходе переговоров обсуждены возможности установления партнерства с транспортно-логистическим Сухим портом, открытым 28 февраля 2024 года в городе Сиань (КНР) для повышения масштабов и качества международных интермодальных перевозок контейнерных поездов.

Также китайская сторона выразила заинтересованность в отечественной пищевой продукции Казахстана и предложила возможность переработки, хранения и реализации казахстанской продукции на подведомственной территории Таможенного бонда. В целях организации дальнейшей работы, стороны договорились направить бизнес-делегацию для изучения потенциала производства и внутреннего рынка Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -