В Сиане приступил к работе Секретариат «Центральная Азия – Китай»

6131
Фото: МИД РК

В Сиане состоялась торжественная церемония открытия Секретариата «Центральная Азия – Китай» в которой приняли участие Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Бакаев, Заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Сунь Вэйдун и послы стран Центральной Азии в КНР, передает DKNews.kz.

Во время своего выступления А.Бакаев отметил, что в прошлом году состоялся первый Саммит глав государств «Центральная Азия – Китай», в ходе которого была подписана «Сианьская декларация» и достигнута договоренность об учреждении Секретариата. Учитывая исторические отношения стран Центральной Азией и Китая, город Сиань был выбран местом размещения штаб-квартиры Секретариата.

Казахстанский дипломат подчеркнул, что создание Секретариата является новым направлением тесного взаимодействия и становится значимым фактором региональной политики.

В завершение выступления А.Бакаев выразил благодарность организаторам и всем присутствующим за участие в церемонии открытия и пожелал успешной работы на благо народов наших стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -