Гвардеец стал чемпионом Казахстана по самбо

13483

Чемпионат Республики Казахстан по спортивному и боевому самбо среди взрослых проходит в эти дни, с 14 по 19 марта 2023 года в городе Караганде, передает DKNews.kz.

Спортивный комплекс имени Каната Байшулакова принял около 700 спортсменов со всей страны – трех городов республиканского значения и 17 областей. В данном чемпионате мужчины и женщины встречаются на татами в восьми весовым категориям. По итогам соревнований сильнейшие спортсмены будут отобраны на предстоящие чемпионаты мира и Азии.

Данные соревнования укрепляют имидж борьбы самбо, способствуют формированию физической культуры и здорового образа жизни, укреплению спортивно-культурных связей. В чемпионате принимали участие и военнослужащие Национальной гвардии.

Так по результатам первенства спортивного самбо в весовой категории 88 кг ефрейтор Еламан Койшыбаев из воинской части 6655 г. Актобе завоевал золотую медаль и стал чемпионом.

Обладателем серебряной медали в весовой категории 64 кг рядовой Әділет Елемесов из воинской части 5451 г. Караганда, бронзовых медалей удостоились рядовые Болат Сапар (58 кг) в/ч 5451 и Жасұлан Базарбай (58 кг) в/ч 6655. Третье место, но уже по результатам личного зачёта по боевому самбо занял ефрейтор Жақсылық Чаймердан (58 кг) из в/ч 5451.

"Впервые в Караганде проводятся соревнования такого масштаба в дисциплине – боевое самбо среди женщин. В настоящее время борьбой самбо в Казахстане занимаются около 40 тысяч спортсменов и в целом количество желающих увеличивается" вице-президент спортивного и боевого самбо Республики Казахстан Руслан Жармухаметов
"Завоевать победу было очень трудно. Я стал теперь уже двукратным чемпионом страны по самбо благодаря своим тренерам. У нас в Национальной гвардии созданы все условия, чтобы заниматься спортом и совмещать его со службой. Главное командование войск всецело нас – спортсменов в этом поддерживает" рядовой Еламан Койшибаев
"Еламан Койшыбаев является военнослужащим Спортивной команды Национальной гвардии, чемпионом войск по боевому и спортивному самбо. Все наши ребята занявшие призовые места, далее будут усиленно тренироваться к другим международным соревнованиям этого сезона, чемпионату мира и Азии по спортивному и боевому самбо" начальник отдела физической подготовки и спорта Главного командования  Национальной гвардии полковник Сатжан Абишев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -