Главный приз Казанского кинофестиваля получила казахстанская картина

30682

Гран-при получил лучший полнометражный игровой фильм «18 килогерц»

Главный приз ХVII Казанского Международного Кинофестиваля Мусульманского Кино - Гран-при за лучший полнометражный игровой фильм получила казахстанская картина «18 килогерц» режиссера Фархата Шарипова. Помимо этого фильм был удостоен награды за операторскую работу, которую проводил Александр Плотников, передает Деловой Казахстан.

brod.kz

18 килогерц» - это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Картина, снятая по повести «Хардкор» Зары Есенаман, вышла в казахстанский прокат в феврале 2021 года. В прошлом году фильм «18 килогерц» впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского Международного кинофестиваля. Позже фильм был признан лучшим на 30-ом Международном кинофестивале в Котбусе (Германия), - отмечают кинокритики.

К слову, сегодня режиссер Шарипов занят съемками киноленты «Хардкор», где поднимает тему наркомании уже в реалиях современного мира. В ближайшие дни в Алматы пройдут финальные съемки фильма. Напомним, XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходил в столице Республики Татарстан с 5 по 10 сентября, где подавали заявки кинематографисты из 45 стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -