В России с подозрением в шпионаже задержан эстонский консул

12487

Эстонский консул Марта Лятте был задержан при получении закрытых материалов, передает Деловой Казахстан.

youtube

Как сообщили в ФСБ России, Марта Лятте задержали с поличным при получении материалов закрытого характера в Санкт-Петербурге.

«Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к России», - отметили в ведомстве.

К дипломату применят меры, предусмотренные нормами международного права.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и его пребывание в стране неприемлемо.

Всего в Генеральном консульстве Эстонии в Санкт-Петербурге служат шесть консулов, включая Лятте.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -