Убитый в Кабуле военными США не был террористом ДЕАШ

15864

В убийстве сотрудника некоммерческой организации признались американские военные

Военные США признались, что ошибочно убили сотрудника американской неправительственной организации, которая на территории Кабула распределяла продовольствие между жителями. Ранее сообщалось, что военные пристрелили террориста ДЕАШ, передает Деловой Казахстан.

The New York Times

Газета The New York Times провела собственное расследование и выяснила, что удар БПЛА США в Кабуле, который был совершен якобы с целью «защитить американский воинский контингент», был произведен по мирному соотечественнику.

Убитый в результате авиаудара Замари Ахмади не имел отношения к террористической организации ДЕАШ, у него в автомобиле не было взрывчатых устройств, - пишет газета.

Отмечается, что военные даже признались, что были не уверены, что тот груз, который находился в автомобиле 43-летнего Ахмади, был взрывчаткой. Более того, оказалось, что погибший мужчина был сотрудником американской некоммерческой организации Nutrition and Education International. А в тот день он и его коллеги раздавали продовольствие беженцам. The New York Times делится кадрами, где Ахмади загружал в автомобиль бидоны с водой для своей семьи и подтверждающие снимки, по которым видно, что мужчина на протяжении многих лет работал в NEI.

Напомним, авиаудар из беспилотника был нанесен по автомобилю Ахмади в момент, когда мужчина заехал во двор своего дома. Вместе с мужчиной погибли еще 9 человек, 7 из которых были дети. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -