Исландия стала первой в Европе страной с женским большинством в парламенте

15042

На выборах в Исландии победила правящая коалиция, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Правящая в Исландии лево-правая коалиция на состоявшихся накануне парламентских выборах сумела отстоять свое большинство в альтинге. Три партии, входящие в правительство страны, получат не менее 37 из 63 мест в однопалатном парламенте, цитирует после обработки всех протоколов DW телевизионный канал Исландской национальной службы вещания RÚV.

Больше всего - 16 мандатов, согласно этим данным, достанется консервативной Партии независимости. Ее лидер, министр финансов и бывший премьер-министр Бьярни Бенедиктссон надеется вновь возглавить правительство, сменив на этом посту Катрин Якобсдоттир. Ее "Движение левых "зеленых" (ДЛЗ), по всей видимости, получит лишь восемь мандатов - на три меньше, чем на выборах в 2017 году.

Третья участница нынешней правительственной коалиции, правоцентристская Прогрессивная партия, получит в альтинге 13 мест. Ее лидер Сигурдур Инги Йоханссон после выборов заявил о "возвращении на первый план" политической сцены. В свою очередь Катрин Якобсдоттир указала, что формирование коалиционного правительства будет "сложным".

Кроме того, стало известно, что большинство депутатов нового исландского парламента - 33, или 52%, - составят женщины. Тем самым Исландия стала первой страной в Европе, в парламенте которой женщин больше, чем мужчин.

Парламентские выборы в Исландии состоялись 25 сентября, избирательные участки закрылись в 22.00 по местному времени (04.00 Нур-Султана 26 сентября). Главными темами предвыборной борьбы были здравоохранение и защита климата. Альтинг является одним из старейших парламентов в мире. Для получения парламентского большинства необходимо не менее 32 мандатов из 63.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -